Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в результате проведения государственной кадастровой оценки или на основании результатов государственной кадастровой оценки в случаях изменения количественных и (или) качественных характеристик объектов недвижимости и включении сведений о вновь учтенных,
Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц. Узнать кадастровую стоимость собственного жилья и других объектов недвижимости можно в электронном виде с помощью сервисов портала Росреестра, заказав Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru).
Кроме этого, государственные услуги Росреестра можно получить в офисах многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг населению (МФЦ). Любой гражданин, юридическое лицо, представитель органа власти с помощью интернет-портала Росреестра может получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн, запросить сведения из ЕГРН.
Данные услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ.
- Это экономия времени из-за отсутствия необходимости обращения в офисы Росреестра, сокращение сроков получения информации, возможность контролировать этапы работы с каждым запросом, меньший размер платы, высвобождение определенного числа специалистов для организации более качественной работы с документами, ну и, наконец, сведение до минимума личных контактов заявителей с сотрудниками исключает коррупцию – пояснила заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Ольга Матвеева.
При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости жители Омской области могут обратиться по телефону «горячей линии» (8 (3812) 72-94-70, доб. 2203), а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 32, каб. 608.

30.08.2019 11:04