Вместе Ярче- Земляки информация

17 августа 2019 года на базе Черлакского историко-краеведческого музея в рамках работы клуба «Земляки» прошло мероприятие, приуроченное к IV Всероссийскому Фестивалю энергосбережения и экологии «ВместеЯрче».

Встреча участников клуба началась с беседы под общим названием «Сила энергии не бесконечна - нельзя ее тратить беспечно», где были затронуты вопросы, касающиеся каждого человека, такие как  проблема рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, сырья и материалов. Основной затронутый вопрос - какую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. В продолжение начатой темы вопрос об энергосбережении прошел в форме обучающей игры, где участники клуба разбирали смоделированные различные жизненные обстоятельства и искали варианты ответов для решения задачи более экономного расходования электроэнергии. К примеру жаркий спор разыгрался когда была озвучена ситуация со светофорами: если машин нет, светофор можно выключить, он может включаться, если к светофору приближается машина, либо на некотором расстоянии от него (несколько сотен метров) можно поместить под асфальт датчик массы, который включает светофор, когда проезжает автомобиль. Похожих ситуаций было разобрано немало, и все они касаются экономного расходования электроэнергии не только в частной квартире или на предприятии, но и в социальной сфере.
Далее была проведена викторина «Электричество вокруг нас». Участники клуба разделились на две команды и вели упорную борьбу за победу. Оживленно отвечали на вопросы, с детской непосредственностью отгадывали загадки, вносили дополнения в  ответы соперников. В ходе проведения викторины были выявлены и интересные факты – например, выключение из сети телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт•ч в год.
Вот так поучительно, плодотворно и очень весело прошла наша встреча. Можно с уверенностью сказать, что все участники встречи, будут внимательнее относиться к сбережению электричества и тем самым, экономя ресурсы страны и свои средства.
Н.В. Трибунская
руководитель клуба «Земляки»