Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области
Судебная практика Омской кадастровой палаты за первое полугодие 2019 года

В течение первых шести месяцев  года Омская кадастровая палата привлечена к  участию в  547 делах, из них в качестве ответчика и заинтересованного лица - по 33 делам, по 514 - в качестве третьего лица. По сравнению со вторым полугодием 2018 года общее количество судебных дел, где Учреждение привлекалось в качестве ответчика или заинтересованного лица, снизилось на 15%,  в  качестве третьего  лица – снизилось на 22%.
В первом полугодии 2019 года Арбитражным судом Омской области и судами общей юрисдикции Омская кадастровая палата привлекалась к участию по следующим категориям дел:
-  исключение из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений о земельных участках и объектах капитального строительства;
-   установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной;
-    признание и исправление реестровых (технических) ошибок;
- признание недействительными результатов межевания земельных участков и установление их границ;
- сохранение помещений в перепланированном виде, зданий в реконструированном виде, разделе объектов капитального строительства, признании жилых домов домами блокированной застройки;
 - определение порядка пользования земельными участками;
- установление юридических фактов принадлежности правоустанавливающих документов;
- признание права собственности на земельные участки и объекты капительного строительства;
- оспаривание распоряжений органов государственной власти и органов местного самоуправления Омской области, а также оспаривание действий и решений Управления Росреестра по Омской области как органа регистрации прав.
 В пользу Учреждения  в отчетном периоде вынесено пять судебных решений,   по трем делам оспаривались решения ФГБУ «ФКП Росреестра» об аннулировании сведений ЕГРН.
Не в пользу Учреждения вынесен один судебный акт.
Анализ правовой ситуации и судебных актов, вынесенных не в пользу Омской кадастровой палаты, в обязательном порядке доведен до сведения сотрудников на технических учебах.
Начальник юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Екатерина Юшкевич отметила, что в первом полугодии 2019 года сохранялась тенденция привлечения судами общей юрисдикции к участию в деле Учреждения. Вместе с тем, в каждом случае судам и заявителям разъясняется необходимость верного определения лица, привлекаемого к участию в деле, в том числе указывается на  невозможность  участия в судебном процессе  Учреждения в силу отсутствия у последнего статуса юридического лица.
В целом, по итогам первых шести месяцев года наблюдается перераспределение категорий дел, к участию в которых привлекается Омская кадастровая палата. Возрастает количество дел, связанных с установлением и исправлением реестровых ошибок и оспариванием результатов определения кадастровой стоимости, сохранение объектов капитального строительства в реконструированном виде.

14.08.2019 09:45