В 2019 году в Омской кадастровой палате продолжается работа по реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел (Стратегия архивного хранения),
В Омской области в электронный вид переведено свыше 20 тысяч кадастровых дел объектов недвижимости

разработанной в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)».
Стратегия архивного хранения направлена на определение принципов комплектования, учета, хранения, использования и уничтожения архивных документов в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. Перевод бумажных документов, помещенных в кадастровые дела в электронную форму, осуществляется посредством создания электронных образов документов путем сканирования бумажных носителей с последующей загрузкой их на сервер хранилища документов.
Перевод в электронную форму документов кадастровых дел осуществляется силами сотрудников отдела ведения архива Омской кадастровой палаты.
По итогам I полугодия 2019 года в электронный вид переведено и сформировано 20566 кадастровых дел объектов недвижимости. Общее количество всех переведенных кадастровых дел в соответствии со Стратегией архивного хранения составило 515515 .
Также в рамках реализации полномочий по ведению Единого государственного реестра недвижимости, в части ведения реестровых дел объектов реестра границ и ведению реестровых дел (томов реестровых дел) объектов недвижимости, формируемых в электронном виде после 01.01.2017, утвержденных приказом Росреестра № П/0515 от 18.10.2016 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации» в программном комплексе ФГИС ЕГРН проводятся работы по формированию реестровых дел объектов недвижимости и объектов реестра границ.
В соответствии с порядком ведения, порядком и сроком хранения реестровых дел, утвержденных приказом Росреестра от 23.12.2015 № П/666 «Об утверждении порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость» по итогам проведения учетно-регистрационных действий в Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) за период с 01.01.2019 по 28.06.2019 сформировано 144909 реестровых дел, в том числе 1487 реестровых дел объектов реестра границ.

30.07.2019 14:30