Дата ежегодного проведения Всемирного дня гепатита выбрана в честь дня рождения (28 июля 1925 г.) американского врача Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.
28 июля 2018 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь.
Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую сотни миллионов человек по всему миру. Они являются основной причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек.
Гепатит – это вирусное заболевание печени. Известны вирусные гепатиты А,В,С,D и Е, представляющее опасность для всего организма. Гепатит вызывает острые и хронические поражения органов, возможен летальный исход.
Группы риска инфицирования вирусами парентеральных гепатитиов В, С и D:
-    инъекционные наркоманы;
-    лица с инфекциями, передаваемыми половым путем;
-    половые партнеры инфицированных вирусами гепатита пациентов;
-    дети матерей с гепатитами В и С;
-    медицинские работники;
-    лица, находящиеся на гемодиализе;
-    ВИЧ-инфицированные.
Гепатиты А и Е распространяются водным, пищевым, а также контактно-бытовым путями. Водный и пищевой путь передачи инфекции реализуется посредством употребления в пищу загрязненных фекалиями инфицированного человека еды и воды.
Гепатит В передается через кровь, а также другие биологические жидкости организма (слюна, сперма), также передается от матери плоду во время беременности.
Гепатит С в основном передается через кровь, а также через другие биологические жидкости организма.
Заражение гепатитом D может происходить как одновременно с заражением гепатитом B, так и присоединяться к хроническому гепатиту B. Передается с кровью, половым путем, а также во время родов.

Основные меры борьбы с вирусным гепатитом.
1.    Вакцинация
Основной мерой профилактики гепатита В продолжает оставаться проведение иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок.
Вакцинация против гепатита А проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
2.    Меры профилактики гепатитов, передача которых осуществляется через кровь:
-    безопасная кровь и продукты крови (исследование крови в пунктах забора и переливания крови);
-    использование индивидуальных предметов личной гигиены (маникюрные ножницы, бритвы, зубные щетки);
-    избегание нанесения татуировок, пирсинга.
3.    Меры профилактики передачи вируса гепатита половым путем: барьерная контрацепция (использование презервативов).
4.    Меры профилактики гепатитов, передача которых реализуется водным, пищевым и контактным путями:
-    обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды:
-    употребление бутилированной или кипяченой питьевой воды, а также тщательно вымытых овощей и фруктов.
5.    Предупреждение передачи вируса гепатита В от матери ребенку во время беременности.
6.    Лечение хронических форм гепатита.

29.07.2019 13:59