Сотрудниками отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области с апреля по июнь определена кадастровая стоимость 16297 объектов недвижимости, в том числе:
Во втором квартале определена кадастровая стоимость более 16 тысяч объектов недвижимости, расположенных в Омской области

- при постановке на государственный кадастровый учет - для 2973 земельных участков и 4009 объектов капитального строительства;
-  при внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости для 123 земельных участков и 632 объектов капитального строительства;
- после государственного кадастрового учета качественных и (или) количественных характеристик для 6119 земельных участков и для 2441 объекта капитального строительства.
При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости жители Омской области могут обратиться по телефону «горячей линии»               (8 (3812) 72-94-70 доб. 2203), а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 32, каб. 608. По средствам телефонной связи за второй квартал проконсультировано 190 граждан.
Как отметила начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Юлия Захарова, в основном граждане обращаются с вопросом о завышенном размере кадастровой стоимости. В таком случае им рекомендуется обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области (Комиссия). По результатам рассмотрения обращений в Комиссию в Единый государственный реестр недвижимости с апреля по июнь внесены сведения о кадастровой стоимости 66 земельных участков и 10 объектов капитального строительства.
В целях обеспечения полноты учета объектов недвижимости, а также мобилизации доходов консолидированного бюджета Омской области продолжается работа с органами местного самоуправления. Во II квартале 2019 года направлено 12 обращений в отношении 25 земельных участков для установления/уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости. Вместе с тем в Омской кадастровой палате напомнили, что в 2020 году Приказом № 26-п предусмотрена государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.
Юлия Захарова также отметила, что в последнее время от граждан поступает много вопросов по проведению государственной кадастровой оценки на территории Омской области. Так в 2020 году Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 23 мая 2018 № 26-п предусмотрена ГКО земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.
Для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2020 году сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, продолжается до конца 2019 года. Поэтому правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в ГБУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» декларации о характеристиках объектов недвижимости (Декларация).
Получить рекомендации по подаче Декларации можно на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации www.bti55.ru в разделе «Кадастровая оценка».

26.07.2019 08:57