В Региональном центре по связям с общественностью 9 июля 2019 года  прошла диалоговая площадка «Вместе» по вопросам развития гражданских инициатив и становления муниципальных ресурсных центров в районах Омской области.
Статья Ресурсный центр

В Региональном центре по связям с общественностью 9 июля 2019 года прошла диалоговая площадка «Вместе» по вопросам развития гражданских инициатив и становления муниципальных ресурсных центров в районах Омской области.

Участниками диалоговой площадки стали лидеры общественных объединений, главы муниципальных районов, представители органов исполнительной власти региона. Наш район представляли Г.В. Наумова, Н.В. Сидорякина, руководители НКО Ю.Г. Вяткин, З.Н. Кусиньш, М.Б. Репп.
 Заместитель Председателя Правительства региона Михаил  Михайлович Каракоз  отметил, что ресурсные центры появятся в каждом муниципальном районе, будет продолжена  всяческая   поддержка НКО со стороны  региональной власти.
По словам секретаря Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, мы должны видеть и слышать общественные организации и тогда не только в крупном городе, но и в маленьком селе будет возможность сделать доброе дело во благо людей.
В ходе Биржи контактов руководители и активисты муниципальных ресурсных центров поделились опытом работы, на переговорной площадке были представлены общественно-значимые проекты и перспективные модели деятельности РЦ.
«Сегодня активно формируется муниципальная сеть ресурсных центров. Причем, каждый такой центр, по-своему, уникален», -  сказала в своем выступлении руководитель центра инноваций социальной сферы Ирина  Владимировна Сербина.
Был представлен на баннере и ресурсный центр поддержки СОНКО и социальных предпринимателей Черлакского района. Со структурой и основными направлениями его деятельности участников мероприятия познакомила Г.В. Наумова, заместитель Главы муниципального района.
Наш ресурсный центр создан на базе комитета  экономического развития Администрации муниципального района.
Руководитель Ресурсного центра   - Сидорякина Наталья Викторовна, ведущий специалист Комитета экономического развития Черлакского  муниципального района.
РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР – это   комплексное сопровождение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей,  действующих  на территории района, он  осуществляет  услуги в сфере поддержки СО НКО, социальных предпринимателей и инициативных групп, а также формирует благоприятную  среду для их эффективного функционирования.
Его особенность в том, что приоритетным направлением деятельности Центра является  развитие и поддержка в муниципальном районе социального предпринимательства.  Направления деятельности Ресурсного  центра:
-организационная;
-информационная деятельность;
-консультативная;
- образовательная;
В Черлакском муниципальном районе действуют 13 социально - ориентированных некоммерческих организаций:
В 2018 – 2019 году созданы три  новые организации:
•    Черлакское станичное казачье общество;
•    Местная общественная организация «Народная дружина «Блокпост»  Большеатмасского сельского   поселения»;
•    Местная общественная организация Иртышского сельского поселения «Центр гражданской инициативы и развития «СПЕКТР».

В качестве имущественной поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций администрацией Черлакского муниципального района на основании договоров безвозмездного пользования имуществом предоставлены нежилые помещения, осуществляется оплата коммунальных услуг для  осуществления деятельности следующим организациям: ветеранской, обществу инвалидов, Боевому братству, станичному  казачьему обществу. Администрация Иртышского поселения оказала имущественную поддержку созданной в 2019 году местной общественной организации Иртышского сельского поселения «Центр гражданской инициативы и развития «СПЕКТР»», администрация Большеатмасского поселения предоставила помещение местной  общественной организация «Народная дружина «Блокпост»  Большеатмасского сельского   поселения».
По итогам работы школы социального предпринимательства, которая прошла в мае – июне на базе районного ресурсного центра разработаны  и начали реализовываться   14 бизнес – проектов. В 2019 году 3 человек  получили грантовую поддержку  в размере 969 695,84 тыс. руб., 2 из числа  прошедших обучение в школе социального предпринимательства.
- Президентский грант в размере 680 тыс. руб. в первом полугодии 2019 года получила НКО «Черлакское станичное казачье общество».
 Району выделена субсидия Министерства труда и социального развития Омской области в  размере 93 149.23 руб.  для поддержки НКО.
«Мы видим в поддержке гражданских инициатив – один из основных ресурсов стратегического  развития района, а ресурсный центр для поддержки НКО и   социальных предпринимателей служит и будет служить локомотивом  этого развития» -  об этом говорила в своем выступлении на диалоговой площадке заместитель Главы района Г.В.Наумова.

11.07.2019 15:14