С 28 февраля по 3 марта 2019 года прошел 49-й Областной зимний спортивно-культурный «Праздник Севера – Кормиловка – 2019»
«Праздник Севера – Кормиловка – 2019»

Парад торжественного открытия состоялся 2 марта. Почетными гостями были: глава региона Александр Бурков, члены Правительства, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, депутаты Законодательного Собрания Омской области, руководители муниципальных районов и именитые спортсмены.
«В Кормиловке «Праздник Севера» проводится впервые, и хочется отметить, что местные жители подготовились к нему достойно: отремонтирован стадион, приобретено новое оборудование и инвентарь, подготовлены трассы для мотокросса и лыжных гонок, – отметил Александр Бурков. – Желаю спортсменам честной борьбы, высоких результатов, показать все, на что вы способны!»
Трибуны стадиона были заполнены полностью, гости и болельщики праздника бурно приветствовали колонны спортсменов и представителей делегаций. Следует отметить наших представителей мотокросса - семейная династия Бузуновых, вместе с ветераном спорта - отцом Бузуновым Борисом Александровичем.
С гостинцами приехали поддержать нашу команду, прибыли Глава Черлакского муниципального района Евгений Геннадьевич Сокуренко, который ознакомился с условиями проживания наших спортсменов, пожелав удачи и везения, а так же, заместитель Главы – Виктор Викторович Горелов.
В 2018 году в Седельниково наша команда заняла 18 общекомандное место. В этом году результаты нашей делегации значительно улучшились. В итоге - 15 общекомандное место из 32. В зачет «Праздника Севера» вошли результаты в следующих видах спорта: Спартакиада школьников – 6 место, лыжные гонки – 26 место, шашки – 12,5 место, Конькобежный спорт – 7 место, настольный теннис – 14,5 место, шорт-трек – 4 место, радиотелеграфия – 11 место, мотокросс – 8 место, спортивная семья – 7 место, мини-футбол – 25 место, хоккей – 10 место.
Каждый участник, ответственно подошел к состязаниям и, не смотря на тяжелый натиск соперников, наши ребята выглядели достойно, все они показали себя с лучшей стороны!
Хочется отметить лучший результат нашей лыжницы – Ковалевой Екатерины (ученица 8 класса Черлакской гимназии). На дистанции 5 км. классических ходом, Катя стала 31, на дистанции 5 км. свободным ходом – 25 из 96. В эстафете на 2,5 км. Катя прибежала 18ой.
 Флаг «Праздника Севера» атлетами Кормиловского района был передан коллегам из Тевризкого района – именно в Тевризе в 2020 году пройдет следующая, уже 50-я юбилейная областная спартакиада, которая вновь соберет на спортивных площадках представителей всех 32-х районов Омской области.
Замечательно, что традиция сельских праздников живет! Благодаря им узнаешь много нового, знакомишься с новыми людьми и получаешь массу впечатлений и эмоций. До встречи в Тевризе в 2020 году!
Ведущий специалист по спорту
МП МКУ «Центр по делам молодежи,
 физической культуры и спорта» Теслова Е.В.

05.03.2019 15:28