2018 год официально объявлен годом Добровольца. Еще в конце осени 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря.
Волонтеры

Можно сделать вывод, что волонтерское движение набирает обороты и получит большой толчок к развитию в эти годы.
Что может привлечь современных молодых граждан в добровольческой деятельности? Доброволец работает не ради денег. Молодой человек, состоящий в волонтерской организации, набирается опыта для будущей работы, реализует творческий потенциал и расширяет свой круг общения.
Волонтеры Черлакского района трудятся в самых разных сферах – помощь нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территорий, информирование о любых важных мероприятиях, событиях, помощь в организации и проведении мероприятий местного и районного уровня, профилактика здорового образа жизни.
Заметим, что сегодня добровольчество и волонтерство — одно из самых активно развивающихся в России направлений гражданской активности. В Черлакском районе сегодня насчитывается порядка 200 волонтеров, занимающихся различными видами общественной волонтерской деятельности.
22 ноября волонтеры отряда «Дети солнца» (МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта») посетили итоговое мероприятие по Году добровольца на территории Омской области. Программа мероприятия была обширной: презентация эффективных практик в сфере развития добровольчества в сибирских регионах, тренд-сессия «#ГодДобра: 32 декабря», тренинг «Правила безопасности» от волонтеров-спасателей, мастер-класс «Feedback» (технологии постановки и сбора обратной связи). Для участников работали интерактивные площадки: запись новогодних поздравлений, фотозона, выставка, посвященная добровольцам Омской области. Кроме того, у волонтеров была возможность рассказать об успехах своего движения, о результатах, достигнутых в этом году.
6 декабря в Доме Культуры прошёл показ первого полнометражного фильма о добровольцах «Я — волонтер. Истории неравнодушных». Фильм пришли посмотреть волонтеры Черлака и школьники. В основу сюжета легло 15 историй о настоящих героях современности — волонтерах. Молодые зрители узнали, что заставляет этих людей не жалеть своего времени и безвозмездно помогать тем, кто в этом нуждается. Фильм раскрыл феномен волонтерского движения и его роль в жизни российского общества. В конце показа ребята оставили обратную связь о фильме и запустили друг в друга бумажные «самолетики добра», на которых написали свои контактные данные.
А 10 декабря в Доме детского творчества прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню добровольца «В единстве наша сила!». На нем присутствовали волонтеры отрядов «Дети солнца» (МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта») и «Открытые сердца» («Дом детского творчества»). С приветственным словом выступила Наумова Галина Васильевна, заместитель Главы Администрации Черлакского муниципального района, она вручила ребятам благодарственные письма и дала напутствия на дальнейшую деятельность. В хода мероприятия ребята представили свои волонтерские отряды, показали визитки. Закончился праздник чаепитием и дискотекой.

18.12.2018 08:52