Вниманию потребителей!

С 03 по 21 декабря 2018 года в Консультационном пункте по защите прав потребителей работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков.

Обращаться по телефонам: -8 (38155) 27-126, - 8 913 627 47 38.
Все желающие получить консультации и разъяснения по вопросам защиты прав потребителей могут также обратиться лично по адресу: г. Калачинск, ул. Больничная, 14, каб. № 31 или по  Skype (логин fbuz55).
Часы работы Консультационного пункта: с понедельника по пятницу с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин.

«Возврат качественных товаров детского ассортимента»
Согласно статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) - Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Произвести такой обмен потребитель имеет право в течении 14 дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату такого товара документ. Если у Вас отсутствуют названные документы подтверждающие оплату товара, то это не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Важно знать, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Следует учесть, что по соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. В этом случае продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении такого товара в продажу.
Также нельзя забывать, что существуют непродовольственные товары надлежащего качества, в том числе детские, которые не подлежат возврату или обмену. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г.
Наиболее распространенные в употреблении товары для детей, которые подлежат обмену, возврату в течении 14 дней – детская одежда, не относящаяся к бельевым и чулочно-носочным изделиям (носки, чулки, гетры, колготки), детские игрушки.
Юрисконсульт М.Ж. Сагнаева М.Ж.

06.12.2018 15:33