05 декабря 2018 года, 17:03

Музыкальный подарок для воспитанников детских садов

Экскурсия в детскую школу искусств

В конце ноября учащиеся Черлакской детской школы искусств - сделали подарок воспитанникам  детского сада № 1 и 7 – подарили концерт.
Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие, а встречи с живой музыкой особенно радуют. За год это уже не первый раз  ученики музыкальной школы встречают  воспитанников детских  садов. И каждый раз концерты пользуются  неизменным успехом.
Педагоги детской школы искусств музыкального отделения   справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для учащихся музыкальной школы так и для воспитанников детского сада. Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. В свою очередь, непосредственные участники концертов - ученики музыкальной школы - оттачивают своё исполнительское мастерство, т.к. такие мероприятия дают возможность учащимся чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в музыкальной школе.
     Программа выступлений  была  очень интересной и разнообразной. Наши гости вместе с ведущей Шипиловой Ольгой Васильевной на «Музыкальном автобусе» совершали остановки на «Станции фортепианная»,  «Народная», «Станция струнная», «Вокальная». Музыкальные номера исполнялись с учетом восприятия  возраста дошкольников и направлены на развитие у детей интереса к классической музыке, дефицит которой наблюдается в нашем обществе все чаще и чаще.
     Еще недавно наши юные артисты  сами ходили в детский сад, а сегодня они уже выступали перед маленькими гостями. Ребятишки очень внимательно слушали музыку, ведь она так вдохновенно и искренне звучала.
    Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать  учащимся музыкальной школы.
    Мы очень надеемся, что сотрудничество      Детской  школы искусств и детских садов  будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем, будет не  только укрепляться, но и успешно развиваться, принесет всем нам немало интересных творческих встреч.
Преподаватель ДШИ Ягужинская Т.Д.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/12/05/1544004277760.html