Надо сказать, что занятия физкультурой и спортом для людей с ограниченными физическими возможностями, являются формой жизненной активности, путем реабилитации и обретения возможности общения. Спорт помогает им кардинально преобразовать свою жизнь.
29 ноября 2018 года на базе МБОУ ДО «ДООФСЦ» состоялась VII традиционная районная спартакиада лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тренировки привносят в нее разнообразие, создают возможности для общения с теми, кто близок по духу. Участие в соревнованиях делает жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья яркой, насыщенной и интересной. В ней не остается места той невыносимой безысходности, о которой такие люди знают не понаслышке.  В нынешней спартакиаде людей с ограниченными физическими возможностями приняли участие спортсмены из пяти сельских поселений: Елизаветинского, Иртышского, Солянского, Татарского и команда п.г.т. Черлак. Всего на состязания съехалось более 60 участников.
    Соревновались они по пяти видам спорта: стрельба из пневматической винтовки, шашки, легкая атлетика, армспорт и дартс. Открытие спартакиады началось с гимна и поднятия флага РФ. Почетное право поднять флаг предоставили и.о. председателя ВОИ Арефьеву Игорю Сергеевичу, Груздеву Николаю и Комратову Владиславу На открытии выступили: заместитель председателя  Комитета по культуре и молодежной политике– Шелле Елена Николаевна и и.о. председателя местного отделения ВОИ - Арефьеву Игорю Сергеевичу, которые поздравили участников спартакиады с праздником и пожелали честной борьбы. Регламент соревнований огласил главный судья – Горелов В.П. Спортсменов согревала не только теплая и дружеская атмосфера, но и, сладкий горячий час с булочками. Спартакиада длилась более трех часов и это была упорная, бескомпромиссная борьба. В итоге, в общекомандном зачете, победителями стали спортсмены Солянского сельского поселения, вторыми были  Елизаветинского сельского поселения, а третьими – Иртышане. Далее, на четвертой позиции – Черлакцы, пятыми—Татарское сельское поселение.
   Итоги соревнований подвели директор МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» В. В. Павликов. Состязания прошли с настоящим спортивным накалом.
Победителями и призерами стали:
стрельба из пневматической винтовки среди мужчин: 1 место - Комратов В. (Иртышское с/п) , 2 место – Тайлаков В. (Иртышское с/п), 3 место – Галибин А. (Иртышское с/п);
среди женщин: 1 место – Куклина С. (Иртышское с/п), 2 место – Лешина Л. (п.г.т. Черлак), 3 место – Андросович К. (Татарское с/п).
    Армспорт мужчины: 1 место -  Груздев Н. (Соянское с/п), 2 место – Зюзин А. (Елизаветинское с/п), 3 место – Арефьев И. (п.г.т. Черлак);
женщины: 1 место – Пищулина Т. (Елизаветинское с/п), 2 место – Петлина Л. (Татарское с/п), 3 место – Андросович К. (Татарское с/п).

Дартс мужчины: 1 место -  Зюзин А. (Елизаветинское с/п), 2 место – Титов Г. (Солянское с/п), 3 место – Шароваров А. (Иртышское с/п);
среди женщин: 1 место – Пищулина Т. (Елизаветинское с/п), 2 место – Искакова А. (Солянское с/п), 3 место – Короткова Н. (Солянское с/п).

Шашки мужчины: 1 место -  Титов Г.(Солянское с/п), 2 место – Кочубей Ф.(Солянское с/п), 3 место – Тайлаков В. (Иртышское с/п);
у женщин: 1 место – Пищулина Т. (Елизаветинское с/п), 2 место – Искакова А. (Солянское с/п), 3 место-Короткова Н.(Солянское с/п).

Легкая атлетика (бег на 60 м.) мужчины: 1 место –Зюзин А. (Елизаветинское с/п), 2 место – Арефьев И. (п.г.т. Черлак);
у женщин: 1 место - Короткова Н. (Солянское с/п),
2 место – Юст В. (Солянское с/п),   3 место – Андросович К. (Татарское с/п).

Легкая атлетика (бег на 200 м.) мужчины: 1 место – Артамонов А. (п.г.т. Черлак), 2 место – Зюзин А. (Елизаветинское с/п).

Легкая атлетика (бег на 100 м.) женщины: 1 место – Короткова Н.(Солянское с/п), 2 место - Хомченко Т. , 3 место – Юст В. (Солянское с/п).

Торжественное закрытие спартакиады состоялось в 15:30 часов.     Победители и призеры были награждены почетными грамотами и медалями. Но главной наградой для них, по их собственному мнению, стала не победа, а участие в соревнованиях и возможность пообщаться друг с другом.

И в заключении хотелось бы выразить благодарность коллективу педагогов МБОУ ДО «ДООФСЦ» за оказанную помощь в организации и судействе спартакиады, районному Дому Культуры.

В.В. Горелов, главный судья соревнований

03.12.2018 17:19