14 ноября в детской библиотеке проведён семинар для сельских библиотекарей «Выставка в библиотечном пространстве», на котором были подведены итоги  районного конкурса среди сельских библиотекарей на лучшую электронную (виртуальную) книжную выставку «От стеллажа в Интернет».
Выставка в библиотечном пространстве

14 ноября в детской библиотеке проведён семинар для сельских библиотекарей «Выставка в библиотечном пространстве», на котором были подведены итоги районного конкурса среди сельских библиотекарей на лучшую электронную (виртуальную) книжную выставку «От стеллажа в Интернет».

Цель конкурса – внедрение в деятельность библиотек  новых информационных технологий.  Было объявлено 4 номинации: «Персональная книжная выставка», «Тематическая книжная выставка», «Жанровая книжная выставка», «Книги, которые читаю Я». На суд жюри было представлено 18 работ.  Номинация «Тематическая книжная выставка» - 10 работ, «Персональная книжная выставка»-7 работ, «Книги, которые читаю Я» - 1 работа.  Победителями в поощрительных номинациях конкурса стали: Мамонова А.С.- Большеатмасская сельская библиотека-филиал;  Беликова М.Г.- Красноовцеводческая сельская библиотека-филиал; Жилина Л.Е.- Народностепнинская сельская библиотека-филиал; Кабацкая К.С.- Татарская сельская библиотека-филиал; Похильчук И.В. – Курумбельская сельская библиотека-филиал; Ляйком З.Т. –Макаркинская сельская библиотека-филиал; Щипилина М.С. – Ольховская сельская библиотекап-филиал; Скляр Н.В. –Верхнеильинская сельская библиотека-филиал; Бейсенова О.В. – Михайловская сельская библиотека-филиал. Эти участники награждены Дипломами и денежными премиями, остальным  были вручены Сертификаты.
Также в качестве примера  для сельских библиотекарей были показаны электронные (виртуальные) книжные выставки:
«Это все о России», подготовленная главным библиографом ЦДБ Доброскоковой И.В.,
«Дайте котам слово», подготовленная Волгоградской областной детской библиотекой,
«Сказки для детей отмечают юбилей», подготовленная городской централизованной библиотечной системой г. Ханты-Мансийска.
Рабочая программа семинара включала консультацию по теме семинара «Электронная (виртуальная) книжная выставка - новый вид информационного обслуживания пользователей. В рубрике «Учимся у коллег» Беликова Марина Геннадьевна, библиотекарь Красноовцеводческой сельской библиотеки-филиал выступила с сообщением «Эффективная работа с  читателями-детьми в сельской библиотеке: миф или реальность?». Марина Геннадьевна представила новые формы работы, которые она использует в работе с детьми. Рассказ сопровождался электронной презентацией.  Также она провела мастер-класс, участниками которого стали сами библиотекари. Был показан кукольный спектакль по сказке «Колобок» на новый лад, который она организует в своей библиотеке с детьми. Семинар прошел насыщенно и плодотворно.
Искиндирова Н.Н., зам. директора по работе с детьми

15.11.2018 16:34