14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, учрежденный в 1991 году Международной Федерацией Диабета (МФД) и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ)

Дата связана с днём рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году. Всемирный день борьбы с диабетом отмечается по всему миру более чем в 160-ти странах.
Сахарный диабет – хроническое заболевание эндокринной системы, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или, когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. Инсулин является гормоном, регулирующим уровень сахара, содержащегося в крови. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета, и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, особенно нервам и кровеносным сосудам. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз.
Выделяют два типа заболевания:
•    сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый) – ьснижение выработки инсулина;
•    сахарный диабет 2-го типа (инсулинонезависимый) – снижение чувствительности тканей организма к инсулину.
Сахарный диабет 1-го типа поражает в основном людей в возрасте до 30 лет.
Глюкоза – один из самых важных источников энергии для человека, который поступает в организм вместе с пищей. При каких обстоятельствах этот источник может вдруг стать разрушительным для здоровья? Почему так много людей подвержены болезни диабетом и возможна ли профилактика сахарного диабета?
Причины развития сахарного диабета:
•    наследственная предрасположенность;
•    превышение допустимого веса (ожирение);
•    болезни поджелудочной железы;
•    частые нервные стрессы;
•    инфекционные заболевания;
•    другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.
Основные симптомы сахарного диабета:
•    частое мочеиспускание;
•    сильная жажда;
•    непроходящее чувство голода;
•    быстрая потеря веса.
Также заболевание сопровождается:
•    общей слабостью;
•    зудом кожи и слизистых оболочек;
•    сухостью во рту;
•    частыми головными болями;
•    онемением ног и рук;
•    привкусом железа во рту.
Симптомы сахарного диабета одинаковы при сахарном диабете I и II типа, единственное отличие в изменениях массы тела: при сахарном диабете I типа вес падает, а при сахарном диабете II типа - часто наблюдается избыточность веса.
Лечение сахарного диабета зависит от типа заболевания:
-для 1-го типа назначается инсулинотерапия;
-для 2-го типа назначается: диета, антидиабетические препараты, инсулинотерапия (при осложненном течении заболевания).
Сахарный диабет опасен тем, что может привести к развитию тяжелых осложнений, таких как ангиопатией (поражением сосудов), диабетической нефропатией (поражением почек), ретинопатией (поражением сосудов глаза) и ранней катарактой, ишемией миокарда, диабетической энцефалопатией (поражением сосудов мозга), диабетической артропатией.
    Сахарный диабет является причиной серьезных тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни больных.
    Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран - это профилактика сахарного диабета:
•    предупреждение вирусных заболеваний (краснухи, эпидемического паротита, вируса простого герпеса, вируса гриппа);
•    грудное вскармливание;
•    обучение детей правильному восприятию стрессовых ситуаций;
•    рациональное питание.
Одно из самых значимых профилактических мероприятий — контроль массы тела и ее снижение при избытке!
Основные правила питания при борьбе с лишним весом:
•    Выделять для каждого приема пищи достаточное количество времени и тщательно пережевывать пищу.
•    Не пропускать приемы пищи. В день необходимо есть не реже чем 3–5 раз в день. Не голодать.
•    Настоятельно рекомендуется придерживаться правила — последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна.
•    Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума.
•    Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами.
В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров около 20 %, белков не более 20 %. Диабетическую диету называют лекарством от диабета. Ведь без ограничений в еде ни одно лечение не даст должного эффекта.
  Огромную роль в борьбе с лишним весом играют и занятия спортом. Малоподвижный образ жизни неминуемо ведет к набору лишних килограммов. Каждому человеку необходимо как минимум три раза в неделю один час посвящать выполнению физических упражнений. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность к инсулину.
Бережно относитесь к себе и своему здоровью, и вы всегда будете отлично себя чувствовать!
Будьте здоровы!

Информацию подготовил  врач по общей гигиене  Овчинникова Е.И.

14.11.2018 08:57