«Моя земля – родник любви»

Среди испытаний и трудов человек всегда обретал малую родину, которая нужна ему, и которой, необходим он сам своими делами, поступками, мыслями. Своими буднями и праздниками.

26 октября в Черлакском районном доме культуры прошёл праздничный концерт «Моя земля – родник любви», посвящённый 90-летию со дня образования Черлакского муниципального района.
За 90 судьбоносных лет, со дня основания  района сменилось несколько поколений, и за далью времени десятилетий, ушли в прошлое нелёгкие годы становления нашей малой Родины. Создано любимое единое пространство, а за ним тысячи судеб - подвиги жизненные, подвиги трудовые. Словами поздравлений и благодарности торжественную часть концерта открыла Заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Анатольевна Вижевитова. Она вручила 30 Благодарственных писем от  Губернатора Омской области А.Л. Буркова нашим землякам за добросовестный труд и  в связи с юбилейной знаменательной датой. Глава Черлакского муниципального района Евгений Геннадьевич Сокуренко в своей поздравительной речи поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей района, которые  создавали и продолжают создавать социальный, культурный и спортивный облик  нашей малой Родины и вручил Почётные грамоты Администрации Черлакского муниципального района.
Богата Черлакская земля талантливыми людьми, это в очередной раз доказала концертная программа в которой приняли участие коллективы художественной самодеятельности всех сельских поселений нашего района.
Участники концерта  старались доставить зрителям радость и истинное наслаждение, сделать свой концертный номер ярким и неповторимым. Каждый самодеятельный коллектив объединяет людей различных возрастов и профессий, которые в наше непростое время находят силы, время, возможность и средства для занятий самодеятельным художественным творчеством.
Искренне порадовали своим выступлением и показали высокий уровень исполнительского мастерства: вокальный ансамбль «Бабье лето» Елизаветинского КДЦ, трио гармонистов Южно – Подольского КДЦ, вокальный ансамбль «Земляки» Большеатмасского КДЦ, ансамбль «Калина красная» Краснооктябрьского КДЦ, детский танцевальный коллектив «Этюд» Черлакского Дома Детского творчества, акробаты Детского оздоровительно – образовательного физкультурно – спортивного центра, детский ансамбль казачьей песни «Лазори» Черлакского РДК, дуэт Николай Толстых и Юрий Баранов.
Настоящим подарком для зрителей стало выступление солиста Курумбельского КДЦ Асаинова Куата, детского ансамбля «Ложкари» Татарского КДЦ, дуэта Натальи Галибиной и Валерии Рассказовой Николаевского КДЦ, солистки народного ансамбля русской песни «Сибирочек» Любовь Непогодиной.
Заслужили слова благодарности за терпение, за неиссякаемую энергию и оптимизм, за желание поделиться и показать свой талант землякам народный ансамбль русской песни «Иртыш» Иртышского КДЦ, народный ансамбль казачьей песни «Казачья вольница» Солянского КДЦ и его солистка Галина Шейфер, народный ансамбль танца «Радуга» Черлакского РДК.
Сценарный ход мероприятия включал основные вехи истории нашего края, неотделимые от истории всей России: Великая Отечественная война, покорение целины, трудовые и спортивные достижения. На протяжении всего концерта демонстрировались фото и видео материалы, предоставленные Черлакским историко-краеведческим музеем и Центром по делам молодежи, физической культуры и спорта.
Большое спасибо участникам театрализованных блоков концертной программы: учителю истории и обществознания Черлакской СОШ№1 Албукову Николаю Николаевичу, системному администратору Черлакской ЦРБ Рева Дмитрию Викторовичу, зав. центром правовой и социальной информации Черлакской ЦБС Сазоновой Елене Васильевне, учащимся 5 «Б» класса Черлакской СОШ№1 Астапову Анатолию, Искиндирову Егору, Копылову Арсению, а также их родителям.
Благодаря творческому поиску и профессионализму специалистов Черлакского районного Дома культуры: А.Р. Штразбурга, О.И. Кузнецова, В.А. Дворникова, А.Н. Сазонова был реализован режиссерский замысел зав. отделом Е.А.Краморочко.
Мы благодарим всех наших зрителей за аплодисменты и поддержку, за чувство искреннего единения, и надеемся, что концерт, посвящённый дню рождения нашей малой Родины - стал действительно праздником большой дружной семьи.

Зав. отделом Черлакского РДК О. Демченко

02.11.2018 10:51