Наша Малая Родина, Черлакский муниципальный район, - удивительный сибирский казачий край!
Черлакскому району – 90 лет!

Он был основан  29 октября 1928 года. В этот  день   состоялось первое заседания Президиума Черлакского райисполкома. Подлежали ликвидации Ачаирский и Крестинский районы с последующей передачей их территорий в Черлакский район. В состав района вошли территории сельсоветов Ачаирского района: Елизаветинского, Первомайского, Солянского, Изылбашского; Крестинского 106 района: Андреевского, Батпакульского, Васильевского, Вознесенского, Ивановского, Кирьяновского, Кулановского, Михайловского, Николаевского, Ольгинского, Погранично-Григорьевского, Преображенского, Северного, Стретинского, Южно-Подольского сельсоветов; Уральского района: Бобринского, Петровского, Костомарского, Славянского и Баландинского сельсоветов. Нынешние границы района были сформированы  01 февраля 1963 года.
За 90 лет  Черлакский район прошел долгий и неповторимый исторический путь. Было все  - взлеты и падения, успехи и временные неудачи!
Вместе со всей страной  черлакцы пережили коллективизацию, тяжелые годы Великой Отечественной войны, приближая Победу, демонстрируя настоящий сибирский характер, на фронте и в тылу; самоотверженно трудились, восстанавливая страну в трудные послевоенные годы; поднимали целинные земли, строили новую жизнь.
Нам  есть чем гордиться! Развивается малый и средний бизнес, идет приток как государственных, так и частных инвестиций.
Черлакский район  - сельскохозяйственный,  нам необходимо  развивать производства по переработке сельскохозяйственной продукции, повышать  производительность труда,  создавать новые рабочие места.
В преддверии такой знаменательной даты в районе прошли различные мероприятия: открытие выставки в Черлакском историко – краеведческом музее, Тожественное открытие после капитального ремонта  спортивного зала, Праздничная программа в районном Доме культуры.
На торжественное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, Почетные жители района.  По поручению Главы региона А. Л. Буркова  жителей района с юбилеем поздравила Заместитель Председателя Правительства Омской области Т.А. Вижевитова. Она вручила  Благодарственные письма Губернатора Омской области черлакцам, внесшим значительный вклад в развитие района.
 Глава муниципального района Е.Г. Сокуренко, поздравляя земляков, отметил, что   празднуя юбилейные даты, мы в первую очередь говорим о людях, о ветеранах, которые заложили основу экономического и культурного потенциала Черлакской земли, о жителях, благодаря которым,  район  растет и развивается сегодня.
Евгений Геннадьевич поблагодарил жителей района за труд, за преданность родной земле,  пожелал доброго здоровья, благополучия, роста благосостояния, высоких достижений во всех начинаниях и вручил Почетные грамоты.
В фойе Дома культуры гостей праздничного мероприятия встречала выставка - инсталляция  «Быт черлакцев в 60 -70 ее года XX века», с любовью оформленная сотрудниками  Черлакского  музея.
В концертной программе, подготовленной работниками культуры, были представлены  все поселения района. У каждого из них был свой самобытный номер. Чествовали в этот день ветеранов Великой Отечественной войны, ровесников района, вспоминали памятные события истории: первую областную Королеву спорта, которая прошла на нашей земле в 1971 году, заключительный концерт коллективов района в Концертном зале в рамках фестиваля «Душа России».
Праздник стал ярким событием в жизни района!

01.11.2018 09:02