Информация о Районном конкурсе исследовательских краеведческих работ, посвященном памяти краеведа, и журналиста Бориса Ивановича Маслацова.

Приглашаем учащихся общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования, Черлакского района принять участие в Районном конкурсе исследовательских краеведческих работ, посвященном памяти краеведа, и журналиста Бориса Ивановича Маслацова.

Ежегодный конкурс проводится в декабре 2018 года.
Организатором конкурса является Межпоселенческое бюджетное учреждение культуры «Черлакский историко – краеведческий музей» Черлакского муниципального района Омской области.
Конкурс проводится в целях развития краеведческой и исследовательской работы учащихся, приобщения молодежи к изучению истории родного края.
Основные задачи конкурса:
1) активизация работы краеведов-учащихся, учителей и всех, кто неравнодушен к истории родного края;
2) совершенствование методик исследовательской работы обучающихся в области краеведения;
3) обмен опытом краеведческой и исследовательской деятельности.
В конкурсе могут принимать участие обучающиеся общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования,  студенты организаций среднего профессионального и высшего образования.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап - заочный (предварительная экспертиза работ) – ноябрь 2018 года;
2 этап – очный, проводится в форме защиты исследовательских работ – декабрь 2018 г.
На конкурс представляются исследовательские работы по номинациям:
- «Военная история» (Гражданская война, Великая Отечественная война, жители Черлакского района в локальных конфликтах);
-«История образования и культуры» (история своей школы, ее выпускников, заслуженных учителей и т.д.);
-«Культурное наследие народов района, быт и традиции »;
-«Летопись родного края» (село, рабочий поселок, улица, предприятие, организация);
-«Земляки» (известные жители района и уроженцы района, проживающие за его пределами).
Критериями оценки исследовательских работ являются:
1.Вклад автора в изучение истории родного края
2.Оценка собственных достижений автора
3.Стилистика работы
Для участия в заочном этапе конкурса необходимо в срок до 10 ноября 2018 г. предоставить работу в оргкомитет по адресу: р.п. Черлак, ул. 50 лет Октября 118, Черлакский историко – краеведческий музей,  ya.sherlakmuzei@yandex.ru  (в теме письма указать «Конкурс работ по краеведению»):
1) заявку по форме (приложение 1);
2) текст исследовательской работы.
Исследовательская работа не должна превышать 20 страниц.  Формат – Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал «1,5», выравнивание по ширине, поля: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм абзацный отступ – 1,27 см, без переносов. Титульный лист оформляется по форме (приложение 2). Материалам, оформленным с нарушением указанных правил или представленным позже обозначенного срока, может быть отказано в рассмотрении оргкомитетом.
К исследовательской работе могут прилагаться копии исторических фотографий и письменных документов, других исторических материалов. Ссылки на научную литературу и первоисточники в тексте обязательны. Работы предоставляются в оргкомитет на бумажном и электронном носителях. Для участия в конкурсе  рассматриваются не более двух работ от одной образовательной организации.
Состав жюри формируется из числа краеведов преподавателей высших учебных заведений, педагогов – историков.
Очный этап конкурса пройдет в Черлакском музее 14 декабря 2018 г.  в форме защиты исследовательской работы (каждому участнику предоставляется для устного выступления до 10 минут).
Победители очного этапа конкурса награждаются дипломами и призами. Научные руководители исследовательских работ победителей и призеров конкурса получают сертификаты. Участникам, не прошедшим на очный тур, вручаются свидетельства.
Информацию по вопросам организации конкурса можно получить у  директора музея Слесаревой Ирины Витальевны – р.п. Черлак, ул.50 лет Октября 118, т. 4- 47- 01 ya.sherlakmuzei@yandex.ru  или на официальном сайте Черлакского историко – краеведческого музея.

Приложение 1
  на участие в Районном конкурсе
исследовательских краеведческих работ учащихся,
 посвященном  памяти краеведа и журналиста Б.И. Маслацова