18 сентября 2018 года, 09:59

VII Областном слёте одарённых детей и педагогов «Рекреационный форум».

7 сентября 2018 года команда обучающихся МБОУ «Иртышская СОШ» в составе: Куратовой Дарьи, Ахтичановой Дианы, Столетовой Марины, Васильевой Елены, Пиварчук Анны, Кореньковой Елизаветы, Бабий Сергея и педагога дополнительного образования Малько С.А. приняла участие в VII Областном слёте одарённых детей и педагогов «Рекреационный форум».

Слёт проходил на базе Красноярской курортно-оздоровительной зоны ДООЦ «Д. Карбышева» Омского района.
Омский район по праву принимал данный форум, ведь на его территории располагаются 29 рекреационных объекта. В форуме приняли участие 46 команд из 32 районов Омской области и г. Омска.
На открытие форума с приветственной речью к собравшимся обратился губернатор Омской области – Александр Леонидович Бурков. Он подчеркнул всю важность таких мероприятий, пожелал участникам удачи, новых открытий, свершений и, предложил в следующем году поднять планку данного форума до статуса межрегионального.
После торжественного открытия командам вручили маршрутные листы и ребята начали свой путь по станциям, которых всего было десять: «Активный отдых», «Акватерапия», «Арт-терапия», «Орнитотерапия», «Ароматерапия», «Сувенирная лавка», «Кладоискатели», «Рекультивационная», «Конструкторская», «Аэротерапия».
Как видно из названий станций, все они направлены на восстановление здоровья и физических сил человека всем тем, что даёт нам природа, а также воспитание бережного к ней отношения.
Ребята с блеском справились с заданиями, показав навыки исследовательской деятельности в области естественных наук. Они изучали как влияет активный отдых на восстановление физических сил человека. Определяли свойства местной воды. Изучали воздействие на человека пения птиц, свежего воздуха и ароматов, которые могут улучшить психическое самочувствие и зарядится положительными эмоциями. Проявили свой талант в области изобразительного искусства – рисовали пейзажи окружающей природы. Прокладывали с помощью компаса и карты туристические маршруты, классифицировали рекреационные объекты Омской области. Изучали влияние антропогенного (человеческого) фактора на природу.
Несмотря на проливной дождь, ребята получили большой заряд позитива и новых знаний, встретили старых друзей и приобрели новых.
Уже прошли лесной, степной, озёрный, таёжный, городской, рекреационный форумы. В следующем году нас ждёт речной форум в Большеречье.
Руководитель команды: Светлана Александровна Малько

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/09/18/1537239644054.html