Каждое лето в Черлакском историко-краеведческом музее проходят мероприятия  в рамках Программы «Старина Черлакская»,  для детей с  детских оздоровительных площадок при школах района.
Старина Черлакская

Каждое лето в Черлакском историко-краеведческом музее проходят мероприятия в рамках Программы «Старина Черлакская», для детей с детских оздоровительных площадок при школах района.

Этот год тоже не стал исключением,  для детей была разработана игровая программа «Мы наследники казачьей истории». Суть программы состоит в том, чтобы познакомить детей  с историческим прошлым родного края, развить у молодого поколения высокий уровень патриотизма, чувства верности своему Отечеству, повысить интерес к здоровому образу жизни и традиционным видам казачьих состязаний, воспитать интерес к традициям Омского Прииртышья.
Юные гости в форме игр познакомились с традициями казачества. Дети с любопытством и  интересом слушали  информацию о возникновении  Черлакского казачества и нашего поселка. Ребята с большим удовольствием, энтузиазмом и задором проходили все эстафеты, в их числе  «Как казаки на лошадях катались», «Как казаки через речку переплавлялись», «Как казаки объединялись», «Ползун», «Как казаки урожай собирали», «Кто сильнее?», «Перенеси воду» в которой некоторые предметы быта, такие как коромысло были ребятам  совсем не знакомы.
Программа была принята нашими маленькими гостями на ура, никто от нас не ушел в плохом настроении.
Игровую программу посетили дети школ р.п. Черлак, с. Большой Атмас, с. Елизаветинка, с. Красный Октябрь, с. Соляное, а также юные гости из г. Павлодар Республики Казахстан.
Сотрудники музея неоднократно посетили с игровой программой ДОЛ «Юбилейный», палаточный лагерь «Лесные жители», а также приняли участие в  IX районном слете волонтерских отрядов Черлакского муниципального района «Доброслёт – 2018».
 Свои впечатления дети и воспитатели выразили в книге отзывов, где поблагодарили сотрудников музея за приятное и с пользой проведенное время, за увлекательные конкурсы.

12.09.2018 16:03