3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе   № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей, более восьмисот пострадавших.
Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции.  Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и уважение культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности, бережное отношение к истории и традициям всех народов, населяющих Российскую Федерацию, позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.
Ежегодно  во всех образовательных учреждениях нашего района  в первые дни сентября проходят «минуты памяти», уроки мужества,  приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Учреждениями культуры Черлакского муниципального района также будут    проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом:
 1 сентября:
  - Центральная районная библиотека - Выставка одного события  «Погибшим в террористических актах посвящается»;
 3 сентября:
   - МБУК «Черлакский РДК» - Познавательная программа, посвященная всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Костер Памяти»;
    - МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта». Акция «СТОП терроризм», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом;
    - МБОУ ДО «Черлакская ДШИ».  Классный час "Трагедия Беслана» -  в память о погибших в итоге террористического акта;
   - Центральная районная библиотека. Час памяти. «В небеса поднимались ангелы…».
  -  Центральная районная библиотека. Книжная выставка – хроника «Летопись российского террора»

Антитеррористическая комиссия Черлакского муниципального района

31.08.2018 14:45