В рамках празднования Дня российского кино в МБУК «Черлакский РДК» состоялась всероссийская акция «Ночь кино» с 25 по 26 августа 2018 года.
«Ночь кино»

«Ночь кино» - это всероссийская акция, которая стартовала в 2016 году, она набирает популярность и уже проходит практически во всех регионах России. Ее основная цель: поддержка и популяризация российского кинематографа. Началась акция с киновикторины, затем всем участникам были продемонстрированы фильмы российского производства «Последний богатырь» режиссёр Дмитрий Дьяченко, «Рубеж» Дмитрия Тюрина, «Танки» Кима Дружинина.
    День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино».
С момента появления Российской Федерации число и месяц чествования этой профессии многократно переносились. Службой кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году было принято решение и тогда праздник стал Днем российского кино. А вот дата, поскольку имела конкретное историческое значение, осталась прежней — 27 августа.
Сегодня современные технологии стремительно вторглись и практически захватили киноиндустрию.
Кинематограф за 100 лет испытал в себе все плюсы прогресса 21 века. В фильмах стало возможно воплощать самые фантастические идеи. Современное кино скорее развлекает, благодаря отменной графике, спецэффектам, трюкам и объемной 3D-реальности.
В настоящее время снимаются разноплановые ленты. В стране действует более 50 киностудий. Ежегодно выпускается свыше 100 кинокартин.
Приглашаем всех жителей посетить модернизированный по новым технологиям кинозал районного Дома культуры.
Заведующий отделом МБУК «Черлакский РДК» Оксана Демченко

29.08.2018 08:38