На церемонии награждения конкурса «Доброволец России» в 2017 году президент сказал: «Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». Действительно, быть добровольцем может лишь человек с активной гражданской позицией. А для молодежи это особо ценное качество.
2018 год объявлен Президентом В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера

На протяжении целого года, волонтеры Черлакского района плодотворно работали,  проводя мероприятия и акции по профилактике употребления психоактивных веществ, алкоголя и табакокурения, активно продвигали здоровый образ жизни среди сверстников, помогали пожилым людям. Это лишь малая часть деятельности волонтеров.
Для подведения итогов добровольческой деятельности, МП МКУ "Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта" провел IX районный слет волонтерских отрядов Черлакского муниципального района «Доброслёт 2018». На него съехались десять волонтерских отрядов со всего района: отряд «Дети солнца», р.п. Черлак; отряд «Дорогою добра», Елизаветинское сельское поселение; отряд «Мы – одна команда», Курумбельское сельское поселение; отряд «Доброволец», Татарское сельское поселение; отряд «Искра», Солянское сельское поселение; отряд «Взгляд в будущее», Николаевское сельское поселение; отряд «Веселый дозор», Краснооктябрьское сельское поселение; отряды «Инициатива молодых» и  «Спарта» - Иртышское сельское поселение; отряд «Молодежь» - Южно-Подольское сельское поселение.
На торжественном открытии, выступил коллектив И.М. Гурова с  акробатическим номером, музыкальные номера представили  Ксения Пусепп и Екатерина Аносова. Свои напутственные слова сказали Минаева Расиля Аминтаевна, Председатель Комитета по культуре и молодежной политике, и Горелов Виктор Викторович, Заместитель Главы администрации Черлакского муниципального района Омской области.
После торжественного открытия ребята отправились на тематические мастер-классы, представляющие следующие направления волонтерской деятельности: патриотическое; социальное;   экологическое;  спортивное;  пропаганда здорового образа жизни; профилактика ПАВ, алкогольной и табачной продукции;  донорство, досуговая деятельность; профилактика ВИЧ и СПИДа. Волонтерский центр ОМП «Дача Онегина» г. Омск в составе Гашокиной Елены Сергеевны, руководителя центра и Сальниковой Юлии Александровны, волонтера центра, показали свой мастер-класс на тему «Культурно-просветительское волонтерство».
Программу дня продолжили МБУК «Черлакский историко-краеведческий музей» с массовыми народными играми. Представители музея уже неоднократно участвуют в слёте, их игры никого не оставляют равнодушными.
Слёт завершился насыщенной концертной программой от отрядов. Концерт получился веселым и зажигательным, несмотря на внезапно испортившуюся погоду. А особо активные волонтеры были награждены благодарственными письмами. Все ребята получили памятные подарки: блокнот и ручку с символикой слета.
Впереди новый, насыщенный на добрые дела год. Встреча через год обещает быть фееричной – слёту волонтерских отрядов исполнится 10 лет!
До новых встреч!

Ведущий специалист по делам молодежи МП МКУ «Центр по делам молодежи,  физической культуры и спорта» А.С. Тяпкина

28.08.2018 16:25