ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Дополнительные меры социальной поддержки соотечественников, предусмотренные в Омской области

Для содействия в обустройстве отдельным категориям соотечественников предоставляются меры социальной поддержки за счет средств бюджета Омской области (единовременное подъемное пособие, компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения).
Категории получателей, условия и сроки предоставления дополнительных мер социальной поддержки определяются ежегодно постановлением Правительства Омской области от 23 октября  2013 года № 273-п "О мерах социальной поддержки участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, прибывших в Омскую область".
В 2018 году дополнительная областная мера социальной поддержки предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей, прибывшим в Омскую область С 1 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА ПО 15 НОЯБРЯ  2018 ГОДА (соответствует дате прибытия, указанной в штампе о постановке на учет в свидетельстве участника Государственной программы):
Единовременное подъемное пособие из расчета 8 500 руб. на участника Государственной программы и по 4 500 руб.  на  каждого из членов его семьи.
Получатели:
1) соотечественники, получившие свидетельство участника Государственной программы за рубежом;
2) участники Государственной программы и члены их семей, получившие временное убежище в Российской Федерации.

Дополнительно участники Государственной программы, проживающие и арендующие жилье на территории муниципальных районов Омской области, имеющие двоих или более детей в возрасте до 18 лет в составе членов семьи, смогут получить компенсацию расходов по договору найма жилого помещения в размере фактически произведенных расходов, но не более 24 000 руб. (вне зависимости от места получения свидетельства участника Государственной программы).
Прием заявлений осуществляется ДО 10 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту регистрации.
 В р.п.  Черлак по адресу: ул. Мельникова, д.98
 Адреса Многофункциональных центров в
г. Омске и в районах Омской области можно посмотреть на сайте мфц-омск.рф/ru (раздел "Контакты")
Предварительная запись на прием в МФЦ Черлакского района (38153) 2-15-61
 на сайте: http://мфц-омск.рф/ и по тел.: 374-009.
Справки по тел.: 374-009, 35-70-63, 25-53-82,  (38153 2912-25).

Для получения дополнительных областных мер социальной поддержки оформление РВП и гражданства РФ не требуется

Финансовая поддержка соотечественников
за счет средств федерального бюджета

Условиями Государственной программы предусмотрено право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, участников Государственной программы и членов их семей, в том числе:
- на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
- на компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение единовременного пособия на обустройство ("подъемных").
В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 года № 270 "О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:
- 20 тыс. рублей – участнику Государственной программы;
- 10 тыс. рублей – члену его семьи.

Участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия однократно.

По вопросам получения государственных гарантий и мер социальной поддержки из средств федерального бюджета участники Государственной программы могут обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, д. 179 а, тел. +7 (3812)79-15-33.

28.08.2018 11:36