27 августа 2018 года, 16:54

Внимание — дети!

В период с 20 августа по 17 сентября 2018 года на территории Омской области в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие "Внимание — дети!".

С начала 2018 года на территории Черлакского муниципального района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 9 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.
    Начало учебного года для несовершеннолетних — очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и на дорогах. Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация — это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации. В ходе операции "Внимание — дети!" сотрудники ГИБДД проводят в школах профилактические беседы, вновь напоминая детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что внимание на дорогах — это фактор безопасности.
    Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:
    п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;
    п. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;
    п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;
    п. 22.9. Перевозка детей  в возрасте младше 7 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В  возрасте от 7 до 11 лет (включительно)  в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
    И последнее, уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.
Берегите детей!

ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/08/27/1535363751961.html