03 июля 2018 года, 14:21

Научные встречи на Черлакской земле

С 12 июня по 25 июня 2018 года в Черлакском районе работала этнологическая экспедиция Российского государственного гуманитарного университета, доктора филологических наук, профессора В.Л. Кляуса, заведующего отделом фольклора ИМЛИ РАН.

Участники экспедиции студенты - практиканты 3 курса Московского университета приехали на Черлакскую землю для сбора этнографического материала, встречались с  местными  жителями Черлакского района.
15 июля побывали в Доме культуры и музее с. Соляное, общались с жителями села, а 19 июля посетили репетицию народного ансамбля казачьей песни «Казачья вольница» МБУК «Елизаветинский КДЦ».
18 июля познакомились с Южно-Подольским сельским поселением, так как в область их изучения входила немецкая национальная культура.
О переселении, жизни и культуре казахского населения им поведали жители Елизаветинского сельского поселения.
Утром 20 июня гости из Москвы посетили Черлакский историко – краеведческий музей. Директор музея И.В. Слесарева познакомила с музейным делом, рассказала о коллекциях и показала редкие предметы, познакомила гостей с историей Черлаковской станицы.
Сотрудниками Черлакского историко – краеведческого музея, членам экспедиции была оказана помощь в установление контактов с жителями Черлакского района. Так  работа экспедиции совпала с пребыванием в Черлаке доктора исторических наук, профессора С. В. Новикова, заведующего кафедрой управления развития образования ОмГПУ. И пользуясь счастливым случаем,  сотрудники музея пригласили Сергея Валентиновича Новикова в музей  на встречу с Московской экспедицией. Встреча прошла в рамках  круглого стола по теме «Особенности этнополитического развития Южного Прииртышья в XX-XXI вв.». Для участия в круглом столе были приглашены краевед С. А. Бакмаев и специалисты музея.
Гости из Москвы благодарили за теплый прием и содействие в сборе этнографического материала и обещали поделится материалом, собранным на нашей земле.
Комитет по культуре и молодежной политике, так же  выражает слова благодарности за участие и помощь в сборе этнографического материала профессору В.Л. Кляусу и его группе: директорам И.В. Слесаревой, З.Н. Кусиньш и их коллективам, директорам культурно-досуговых центров В.В. Леванькову (Южно-Подольский КДЦ), А.В. Далингер (Солянский КДЦ), Бурамбаевой Б.Ж. (Елизаветинский КДЦ), всем землякам, откликнувшимся на просьбу дать интервью для научного исследования.

Заместитель председателя Комитета по культуре и молодежной политике Е. Шелле

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/07/03/1530602493905.html