21 июня 2018 года в Черлакском историко-краеведческом музее состоялась презентация новой книги Сергея Валентиновича Новикова и его соавтора Михаила Новикова «Василий Федотович Коптев – портрет на фоне эпохи.
Презентация книги «Василий Федотович Коптев – портрет на фоне эпохи. Из истории музейного дела в Черлакском районе»

Из истории музейного дела в Черлакском районе».
Книга повествует о судьбе Василия Федотовича Коптева, о истории сел Соляное, Иртыш, а также поселка Черлак. О том, как зарождалась история музейного дела в Черлакском районе.
На презентации присутствовал сам автор - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального развития ОмГАУ Сергей Валентинович Новиков. Столь значимое событие привлекло и много гостей неравнодушных к истории нашего края.  В числе присутствующих оказались и гости из Москвы - профессор Учебно-научного центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета,  заведующий отделом фольклора ИМЛИ РАН, главный редактор научного альманаха "Традиционная культура"  Владимир Леонидович Кляус и его студенты.
На открытии презентации ученица 2 класса Черлакской гимназии Дарья Моторина прочитала стихотворение собственного сочинения. Для гостей был представлен краткий обзор книги, сопровождавшийся презентацией.
Далее Сергей Валентинович, рассказал о том, что сподвигло его написать эту книгу, какая работа была проделана в процессе написания.
Ко всем присутствующим обратились заместитель главы Черлакского муниципального района Г.В. Наумова и заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Е.Н. Шелле с благодарностью к автору книги Новикову Сергею Валентиновичу, за написание книг по истории Черлака и Черлакского района.
Презентация получилась насыщенной и очень познавательной. Огромное спасибо С.В. Новикову, а также всем тем кто посетил презентацию книги.

С. Федичкина
экскурсовод

Автор Новиков Сергей Валентинович с книгой «Василий Федотович Коптев – портрет на фоне эпохи. Из истории музейного дела в Черлакском районе» с почетными гостями 21.06.2018 года
Ученица 2 класса Черлакской гимназии Дарья Маторина