20 июня 2018 года, 15:55

Международная эстафетная научно-экологическая экспедиция «Иртыш – река жизни»

Второй год подряд Черлакская земля принимает участников международной эстафетной научно-экологической экспедиции от истока до устья реки Иртыш «Иртыш – река жизни».

19 июня 2018 года на территории акватории старого затона «Эллинг» прошло торжественное открытие встречи во время которой к участникам экспедиции с приветственным словом обратился Глава Черлакского муниципального района Сокуренко Е.Г.
Целью международной эстафетной научно-экологической экспедиции является укрепление дружбы и сотрудничества двух государств. Идея проведения мероприятия родилась в ходе международной историко-экологической экспедиции «Дорогами Бухгольца» в 2016 году. Организаторами экспедиции являются: Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и общественная организация «Павлодарский дом географии».
Главными участниками международной эстафетной научно-экологической экспедиции слали дети, так скажем,  международный детский лагерь под руководством знаменитого капитана яхты "Сибирь" Сергея Щербакова. В программе - гонка новичков, Черлакская регата и даже виндсёрфинг. Сюда приехали полсотни ребят из Омска, районов области и Казахстана обучаться оверштагам - это разновидность манёвра на яхте.
В Павлодаре даже хотят открыть секции парусного спорта по примеру Омских ребят. Своя парусная школа или даже яхт-клуб могут появиться и в Черлаке.
В рамках встречи международной эстафетной научно-экологической экспедиции «Иртыш-река жизни» на территории акватории старого затона «Эллинг» традиционно прошел экологический субботник. В данном мероприятии приняли участие дети международной эстафетной научно-экологической экспедиции и просто неравнодушные жители Черлака. Совместными усилиями была очищена акватория реки Иртыш от мусора.
  Ландырь Анна.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/06/20/1529484937287.html