19 июня 2018 года, 14:34

Участие Черлакского муниципального района в региональном форуме «Моя малая Родина»

14 июня 2018 года в Омском Конгресс-холле, прошел региональный форум «Моя малая Родина». На двух этажах  разместились 32 муниципальных образования Омского региона и 5 городских округов. Здесь были представлены все отрасли — от промышленности до культуры.
Черлакский район представил выставку, повествующую об истории становления станицы Черлаковская (в 2020 году исполняется 300 лет р.п. Черлак, а в 2018 году 90 лет со дня образования Черлакского района). Гости форума смогли познакомиться с планшетной выставкой, на которой представлена информация о жизни и службе казаков, а также сфотографироваться   на память с Черлакскими казаками. История Черлака была представлена и через книги, такие как: «Очерки летописи Черлакского района», «Сергей Бакмаев и его история Черлакского района», «Борис Маслацов и его история Черлакского района», а   книга Новикова С.В. «Василий Федотович Коптев – портрет на фоне эпохи. Из истории музейного дела в Черлакском районе» стала достойным подарком исполняющему обязанности Губернатора Омской области А.Л. Буркову.
Кроме того, Черлакский район  представил молочную продукцию из с. Большой Атмас. На выставке горожане продегустировали йогурт, молоко, сметану, творог, масло. Свежая, натуральная, полезная и просто вкусная продукция очень понравилась гостям выставки.  Всех волновал только один вопрос – «Где в Омске можно приобрести Большеатмасскую молочную продукцию?».
Черлак с гордостью представил Крупяной завод, Сергея Белицкого из села Иртыш, который можно считать семейным предприятием. На выставке были представлены  крупы: горох, перловка, пшено, чечевица.
Еще на форуме экспонировались изделия народных умельцев Морозова Олега  и Кравченко Сергея.
С большим интересом гости форума слушали песни в исполнении участников ансамбля народной казачьей песни «Казачья вольница» из села Соляное.

И.В. Слесарева

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/06/19/1529393680009.html