Уважаемые жители Черлакского района! ОМВД России по Черлакскому району информирует:

На территории Омской области продолжают совершаться мошенничества с использованием информационных технологий.

Проведенный анализ всех преступлений, зарегистрированных в Черлакском районе, показал, что большая часть всех мошенничеств по-прежнему совершается при недостаточной бдительности и предусмотрительности потерпевших. Широкое распространение получают случаи обмана покупателей, оформивших заказ в интернет-магазине. При покупке товаров в интернет магазинах многие люди опасаются предоплаты. Поэтому существует схема наложенных платежей. Клиент оплачивает товар лишь тогда, когда посылка приходит в пункт назначения. Но после проведения такой оплаты и вскрытия заветного ящика выясняется, что вместо дорогостоящей вещи, заказчик получил дешевую подмену (или  вообще ненужный хлам). А вот продавец обзавелся реальными деньгами без каких-либо затрат). Это одна из форм мошенничества, при которой, происходит кража денежных средств через сеть Интернет.
Подобный случай был зарегистрирован в ОМВД России по Черлакскому району. Так, в социальной сети в «ВКонтакте», гр-ка О. увидела рекламное объявление о продаже сотового телефона, с очень прочным и противоударным корпусом, а также с очень высокими техническими характеристиками. После чего гр-ка О. перешла по рекламной ссылке на сомнительный сайт, где ей было предложено ввести свои персональные данные, а также указать свой сотовый телефон. После заполнения вышеуказанных граф, на абонентский номер гр-ке О., позвонила девушка Е., которая в ходе разговора еще раз уточнила паспортные данные гр. О и модель приобретаемого сотового телефона. После чего, гр-ке О. пришло смс-сообщение с трек-номером отправленной посылки. Так, через 7-10 дней, гр-ке О. пришло смс-сообщение, о том, что посылка доставлена в почтовое отделение в р.п. Черлак. При вскрытии данной посылки в почтовом отделении, было установлено, что содержание посылки не соответствовало действительности, а  именно вместо сотового телефона в посылке находилось портативное зарядное устройство, стоимсть которого в несколько раз меньше, стоимости приобретаемого гр-кой О. сотового телефона. По данному факту гр-ка О. обратилась в полицию.
В связи с этим ОМВД России по Черлакскому району предлагает  жителям Черлакского района соблюдать  следующие правила, чтобы не стать жертвой мошенников и не оказаться в неприятной ситуации:
Чтобы избежать такого обмана вы можете предложить продавцу личную встречу, сказав, что сейчас находитесь в том же городе, что и он. При малейших колебаниях или отказе продавать товар из рук в руки данное сотрудничество стоит прекратить.
Необходимо обратить внимание на сам интернет магазин. Признаками надежности онлайн торговой точки выступают:
•    - хорошая репутация;
•    - широкая известность;
•    - наличие офлайн магазина;
•    - положительные отзывы клиентов;
•    - отсутствие чрезмерно выгодных предложений.

- обращайте внимание на условия покупки товара. Если в них прослеживается размытость и двусмысленность, то пользоваться таким магазином не стоит.
- сохраняйте все документы (чеки, квитанции и др.), полученные при заказе и оплате товара, а также общения с продавцом.
- просите продавца отправить посылку с описью вложения, при не соответствии содержимого и описи ответственность будет нести почтовый работник принявший посылку. При повреждении товара, ответственность несет почта.
- если Вам действительно нужен этот товар, и другого вы найти не можете, попросите знакомых забрать ваш товар из рук продавца. Можно договориться с кем-нибудь из социальных сетей, даже за отдельную плату. В самом крайнем случае, скажите продавцу, что товар у него заберут лично (если это мошенник и товара и него нет, то он откажется).
- не покупайте товары по сильно заниженным ценам. Это в большинстве случаев и становится  основным фактором, совершаемого мошенничества в данной сфере
Давно доказано и проверено практикой, что наилучшим инструментом борьбы с любыми преступлениями является его профилактика или предупреждение.

Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, совершающих мошеннические действия, а также если вы стали жертвой совершенного в отношении вас мошенничества, просим незамедлительно сообщать в ОМВД России по Черлакскому району: тел. 8-(38153)-210-02, 8-3812-73-39-83, 2-10-02.

Оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Черлакскому району лейтенант полиции Лебедев С. Г.

15.06.2018 12:24