Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.
Война. Победа. Память.

Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

4 мая 2018 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел  час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Организатором Международной Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Цель Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Центральная детская библиотека стала участницей IX Международной акции «Читаем детям о войне» в четвертый раз. Дети всех возрастов стали участниками этой акции.  Дошкольники «Черлакского детского сада №2» с интересом слушали рассказ С. Алексеева «Победа», посмотрели мультфильм «Похождения жука-носорога», узнали о великих битвах, героях той страшной войны, посмотрели видео о том, как солдаты возвращались с войны. Младшие школьники стали участниками литературного чтения. Библиотекарь прочитала для них   солдатскую сказку К. Паустовского «Приключения жука-носорога», а после громкого чтения рассказа  активно обсуждали его. Ответы детей были разные, но обдуманные и осмысленные. Также  проведен обзор книг о войне. В исполнении детей прозвучали стихи о мире, о войне. Завершением стало возложение цветов участниками акции к памятнику Неизвестного солдата в парке, сфотографировались на память. Для пятиклассников проведен видео-обзор «Дети – герои войны», на котором познакомились с подвигами пионеров-героев, с книгами, в которых рассказывается об их подвиге и памятниках, которые были установлены юным героям.  Для семиклассников проведены - викторина «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»,  час памяти «За честь и славу Родины», посвященном герою Советского Союза генералу Д. М. Карбышеву. Дети посмотрели ролик «Солдаты Победы». В Акции приняли участие 170 детей. В читальном зале оформлена книжная выставка «Весь май Победой освещен». За участие в Акции библиотека награждена Дипломом.
Ежегодно детская библиотека проводит Акцию «Я читаю книги о войне», которая проходит с 10 апреля по 10 мая. Цель акции - привлечение внимания  к чтению патриотических книг и формирование уважительного отношения к героическим страницам нашей Родины. Победителям Акции будут вручены благодарственные письма. Заключительный этап Акции проходил в районном Доме культуры, где раздавались закладки с названиями детских книг о войне.
Прошедшие мероприятия прошли с огромной пользой для ребят: они узнали историю своей родины во времена Великой Отечественной войны, заинтересовались книгами.

Н.Н. Искиндирова, зам. директора по работе с детьми

10.05.2018 16:21