Ежегодно в этот день весь мир вспоминает, погибших в радиационных авариях и катастрофах.
26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции

В Черлакском историко-краеведческом музее 26 апреля прошла традиционная встреча, посвященная 32-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы.
На встрече, в качестве почетных гостей присутствовали Москаленко Сергей Захарович  –  координатор общества «Союз Чернобыль», Каретников Сергей Владимирович, Морозов Валерий Георгиевич - участники ликвидации аварии. В мероприятии также  приняли участие учащиеся СОШ №1, гимназии, участники ДО «Моя малая Родина» ДДТ и музейного клуба «Патриот». Среди гостей присутствовали представители Черлакского станичного казачьего общества.
В начале встречи гостям была продемонстрирована короткометражная документальная хроника того времени и представлена презентация  «Чернобыльская катастрофа. Спустя 32 года после аварии». В программе звучали воспоминания сотрудников станции о первых минутах взрыва, прозвучало стихотворение «Послание потомкам» в исполнении участника клуба «Патриот» П. Аникеева. Затем все присутствующие минутой молчания, почтили всех тех, кто погиб в результате борьбы с последствиями аварии.
Далее со своими воспоминаниями выступили непосредственные участники ликвидации аварии Москаленко Сергей Захарович и Каретников Сергей Владимирович. Они очень подробно рассказали о масштабах аварии, о работах по её устранению, об обстановке в городе после эвакуации. О том, что люди должны знать, как действовать в подобных ситуациях, чтобы в будущем не допустить повторения тех страшных событий.
Из уст ликвидаторов, гости  внимательно слушали воспоминания о тех днях, когда велась борьба с последствиями аварии, задавали интересующие вопросы.
Со словами благодарности, в адрес ликвидаторов выступил председатель Черлакского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Юрий Георгиевич Вяткин.
С огромным волнением гости откликнулись на выступление солистов Районного Дома культуры А. Сазонова и А. Кашперского. Затем все  присутствующие познакомились с тематической выставкой детских рисунков и фотовыставкой, посвященной нашим землякам участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
В завершении встречи – фото на память. Надеемся что встреча не оставила никого равнодушным, прошла в очень теплой, дружественной атмосфере. Выражаем всем участникам, гостям огромную благодарность за внимание и отзывчивость.

С. Федичкина  экскурсовод

28.04.2018 13:16