19 марта 2018 года, 14:21

Праздник торжества звучащего слова!

Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика».

Учредитель и Организатор Конкурса — Фонд «Живая классика». В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
В этом году конкурс «Живая классика» проходит в седьмой   раз. Для жюри в этом году  задача существенно усложнилась, потому что возрастные рамки расширены. Если первые годы – это были только шестиклассники, то теперь это очень разная возрастная категория учащихся от 10 до 16 лет, и выбор очень сложный. 14 марта в центральной детской библиотеке прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 32 обучающихся из 12 школ района.
Конкурсанты читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений  российских,  зарубежных  писателей.  Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила  удивительно  праздничная  атмосфера. Затаив  дыхание  присутствующие  слушали отрывки  из  произведений - В. Драгунского, В. Постникова, Ю. Яковлева,  А. Алексина, М. Дружининой, И. Пивоваровой, М. Зощенко, Г.Х. Андерсена  и многих других.
Какой получился праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Ребята хорошо подготовились, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Учителя провели большую работу, помогли детям выбрать именно то произведение, которое они могли раскрыть при исполнении наиболее полно, в соответствии со своими возможностями и способностями. Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм, проникновенность и эмоциональность. В работе жюри приняли участие: Н. А. Горобец (ветеран педагогического труда), И. В. Елтышева (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом творчества»), Т.Г. Жулина  (ветеран педагогического труда), Л.Р. Савельева  (ведущий специалист по делам молодежи). Перед жюри стояла необыкновенно сложная, ввиду высокого уровня выступлений и большого количества участников, задача — определить победителей. Но всё же, по итогам конкурсных состязаний, были определены имена трех, которые будут представлять наш район  на региональном этапе. Лучшими в умении декламировать прозаические произведения стали:
 Лапа Полина, обучающаяся 6 класса МБОУ «Татарская СОШ» - М. Дружинина «Звоните, вам споют!»;
Мялова Полина, обучающаяся 6 класса МБОУ «Солянская СОШ» - И. Пивоварова «Селиверстов не парень, а золото»;
Ауст Анастасия, обучающаяся 7 класса МБОУ «Елизаветинская СОШ» - Ю. Яковлев «Реликвия».
Победители районного этапа  Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика — 2018" награждены дипломами  и подарками, все конкурсанты получили грамоты. Поздравляем всех ребят, участников Конкурса, с яркими выступлениями, желаем успехов в учебе и творчестве! Комитет  по образованию выразил  благодарность сотрудникам детской библиотеки за помощь в организации и проведении районного этапа Конкурса, членам жюри за объективное оценивание конкурсантов, а также педагогам, подготовившим участников Конкурса.
И, конечно же,    хочется  надеяться, что  ребята, успевшие  поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь именно за  читающими грамотными  детьми будущее России!

Н.Н.Искиндирова, зам. директора по работе с детьми

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/03/19/1521444176555.html