28 февраля 2018 года, 17:21

Уроки мужества

По сложившейся традиции в рамках месячника по патриотическому воспитанию молодежи состоялись выездные уроки мужества на базе школ Черлакского района

По сложившейся традиции в рамках месячника состоялись выездные уроки мужества совместно с председателем Местного отделения ДОСААФ Черлакского района по Омской области В. В Лысик, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» подполковником В. И. Кучерявым,  председателем Черлакского районного отделения ветеранов Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Ю. Г. Вяткиным, заместителем председателя Черлакского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) В. З. Алиповым и методистом Солянского  историко-краеведческого музея О. Г. Ефименко были проведены мероприятия по школам нашего района.

19 февраля  урок мужества прошел в МБОУ «Елизаветинская СОШ» и МБОУ «Солянская СОШ» присутствовали учащиеся с 8 по 11 классы. Первым выступил  перед ребятами Кучерявый Виктор Иванович, рассказал о своей  нелегкой службе в Армии и о своих сослуживцах и  поздравил ребят с наступающим Днем защитника Отечества, а  также пожелал им хорошей учебы и в дальнейшем отличной службы в армии. Сотрудник музея рассказала учащимся о землячке Валентине Бархатовой, которая после окончания школы в с. Иртыш (с. Молотово) поступила на курсы танкистов... Из заявления Вали в райвоенкомат «…Я готова свои знания, волю, силы, способности и жизнь, если потребуется, отдать борьбе за Родину. Бархатова В.» это говорит о ее стремлении быть полезной  для родины не только в тылу, но и на фронте.  Много интересного узнали ребята  из Валиной жизни: стремление к учебе, стремление быть хорошим товарищем, быть полезной своему народу.

Вяткин Юрий Георгиевич затронул тему о репрессиях, которые коснулись почти каждой семьи он познакомил ребят с  книгами «Забвению не подлежит» и «Крестьянская Голгофа».

С большим интересом ребята прослушали Лысик Валентину Владимировну о возможности получения категории  и получении водительских прав на курсах.  Учащиеся внимательно выслушали рассказ, а затем стали задавать вопросы, которые их заинтересовали. Учителя и учащиеся  были благодарны за содержательную и интересную беседу о подвигах советских людей, проявивших мужество стойкость и выдержку в боях за Родину.

20 февраля состоялось выездное мероприятие в МБОУ «Татарская СОШ» и МБОУ «Большеатмасская СОШ». В этих школах на уроках мужества  присутствовали ребята с 7 по 11 классы.  Здесь уже можно сказать проходил диалог с учениками, которые с удовольствием отвечали на вопросы, а также сами задавали их. В. З. Алипов рассказал  о Сталинградской битве и о некоторых случаях, о которых он узнал, как говориться из первых уст.

В заключение каждой из встреч педагоги и школьники выражали слова благодарности за познавательную информацию и пожелания в дальнейшем проводить больше таких встреч. Уроки мужества посетили более 200 человек.

О. Г. Ефименко – методист  Солянского  историко-краеведческого музея

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2018/02/28/1519813364186.html