В Черлакском историко-краеведческом музее состоялась очередное ежегодное мероприятие, проведенное совместно с Черлакской общественной организацией ветеранов (пенсионеров), посвящённое  детям блокадного Ленинграда, бывшим воспитанникам Черлакского Детского дома.
Встреча с детьми Блокадного Ленинграда

В Черлакском историко-краеведческом музее состоялась очередное ежегодное мероприятие, проведенное совместно с Черлакской общественной организацией ветеранов (пенсионеров), посвящённое детям блокадного Ленинграда, бывшим воспитанникам Черлакского Детского дома.

Сотрудниками музея была подготовлены передвижные выставки «Защитники блокадного Ленинграда» и «Дети Блокадного Ленинграда». Для слушателей проведена экскурсия сопровождающаяся презентацией «Дети блокадного Ленинграда». Районный Дом культуры предоставил музыкальные номера в исполнении Д. Якунина и А. Сазонова.
На встречу были приглашены: Алла Дмитриевна Яковлева жительница г. Омска – воспитанница Черлакского Детского дома, Татьяна Сергеевна Балякина, она ребёнком была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Черлакский район, сейчас проживает в г.Омске и принимает участие в ежегодных встречах в Черлакском историко – краеведческом музее.  Геннадий Васильевич Поташенков блокадник – житель Черлакского района, а также наша землячка Черникова Людмила Ефимовна – эвакуирована ребенком из блокадного Ленинграда в Детский Дом с. Большеречье Омской области,  на встречу приехал муж одной из воспитанниц Черлакского Детского Дома Александр Ефремович Грудин. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовал руководитель Омской областной организации «Дети Блокадного Ленинграда» Ю.Н. Ильин.
Гости поделились своими воспоминаниями о военном детстве и о жизни после эвакуации. Все они с теплотой вспоминают годы, проведённые в Черлакском детском доме. Татьяна Григорьевна Жулина, работавшая преподавателем детского дома-школы дополнила рассказ о жизни воспитанников Черлакского детского дома. На встрече присутствовали педагоги и студенты филиала Сибирского профессионального колледжа. Рассказы ветеранов произвели сильное впечатление на ребят.
Ко всем присутствующим обратились заместитель главы Черлакского муниципального района Г.В. Наумова и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Ю.Г. Вяткин. Они напомнили молодому поколению, о том, что в наше мирное время необходимо помнить о тех страшных событиях и уважительно относиться к людям, которые пережили ужасы войны, окружать их заботой и вниманием.
В завершение встречи было сделано совместное фото, а за чашечкой чая гости смогли пообщаться, вспомнить свое детство, рассказать о своей дальнейшей жизни. Уезжая, гости выразили благодарность сотрудникам музея и Администрации района, представителям ветеранской организации, и конечно Жулиной Татьяне Григорьевне, за теплый прием, изъявили желание ежегодно присутствовать на подобных мероприятиях. На память гостям были подарены фотоальбомы с фотоснимками, сделанными на мероприятии.

07.02.2018 16:54