Начался новый 2018 год. Двери центральной детской библиотеки  вновь распахнулись для своих читателей после новогодних каникул.
Библиовести

Начался новый 2018 год. Двери центральной детской библиотеки вновь распахнулись для своих читателей после новогодних каникул.

В течение месяца для детей проведено 10 мероприятий. Это  викторина «Новогодняя угадай-ка». Детям заранее раздавались буклеты с вопросами викторины, ответы принимались с 1 по 25 декабря. Все участники были приглашены 4 января на подведение итогов. Для собравшихся в этот морозный день детей были загаданы телеграммы-загадки, проведена игра «Это я, это я, это все мои друзья!», заданы вопросы викторины «Новогодний серпантин». Победители награждены поощрительными подарками, остальные получили сладкие призы. Дети получили заряд бодрости, веселья, настроения.
Младшие школьники из  гимназии стали участниками урока вежливости «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!», который в течение недели проходил в библиотеке. Дети узнали происхождение слов: вежливость, спасибо, благодарю, разбирались в проблемных ситуациях, стали участниками игр «Вежливо – невежливо», «Составь пословицу», «Доскажи словечко», послушали стихотворение А.Барто «Медвежонок – невежа» и ответили на вопросы о прочитанном. К уроку оформлена открытая полка «Вежливые книжки для воспитанных детей». Дети с удовольствием взяли предложенные книги для чтения.
А учащиеся 1 класса гимназии и дошкольники из детского садика №2   побывали на экскурсии «Книжки с нами говорят». Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели они  на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Ребятишки познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, с правилами при записи в библиотеку, узнали, по какому принципу книги  располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. В читальном зале для участников проведен слайд-обзор «Книги всем на удивленье», в котором прозвучал рассказ об энциклопедиях, справочниках, периодических изданиях, настольных играх. Экскурсия произвела огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки.
Учащиеся 7 класса школы №1 посетили час краеведческих знаний «Посмотри, как он хорош – край, в котором ты живешь». Дети узнали об истории своего поселка, о достопримечательностях современного Черлака, о происхождении названия поселка, об истории переименования улиц, о природных комплексах и заказниках, которые находятся на территории нашего района. Кроме того, посмотрели фильм о Черлаке и прослушали обзор у краеведческой книжной выставки.
Работа библиотеки  с читателями продолжается.
 Н.Н. Искиндирова, зам. директора по работе с детьми

25.01.2018 08:36