С 15 по 17 декабря 2017 года состоялся Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди старших школьников на Кубок Главы Черлакского муниципального района.  Почетными гостями ледовых баталий стали: врио губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков, советник губернатора Омской области по спорту – Евгений Евгеньевич  Шастин, мастер спорта международного класса по хоккею с шайбой, заслуженный тренер России, а также, первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области – Андрей Юрьевич Хромов.

С 15 по 17 декабря 2017 года состоялся Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди старших школьников на Кубок Главы Черлакского муниципального района. Почетными гостями ледовых баталий стали: врио губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков, советник губернатора Омской области по спорту – Евгений Евгеньевич Шастин, мастер спорта международного класса по хоккею с шайбой, заслуженный тренер России, а также, первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области – Андрей Юрьевич Хромов.

Хоккей с шайбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.
В турнире принимали участие четыре команды, представляющие разные регионы России. В гости к хозяевам льда, Черлакской команде «Юность», приехали сверстники: команда «Горняк» г. Кушва (Свердловская область), команда «Шершни» г. Урай (Ханты-Мансийский автономный округ), а также, дружина из Любинского района Омской области — команда «Колос».
Согласно регламенту, участие в турнире могли принимать учащиеся старших классов общеобразовательных школ.
«Ледовые битвы» у ребят продлились три дня. Хоккеисты сыграли турнир по круговой системе.
В первом круге команда г. Кушва «Горняк» встретилась с командой Любинского района «Колос».
Матч завершился со счетом 10:2 в пользу команды «Горняк». Наша команда «Юность» встретилась с хоккеистами команды г. Урай «Шершни» и, за явным преимуществом, одержала победу со счетом 9:1. Второй день турнира начался с торжественного открытия, после которого на лёд вышли хоккейные дружины «Юность» и «Горняк». Болельщики нашей команды как могли поддерживали ребят, но, победу в этом матче одержала команда из г.Кушва «Горняк», по завершению третьего периода счет на табло был 8:0 в пользу гостей. Во втором матче встречались команда «Колос» и команда «Шершни». Убедительную победу одержала команда «Колос», забросив девять шайб в ворота соперника, пропустив в свои лишь единственный раз.
Третий игровой день начался с матча команд «Горняк» и «Шершни». Команда «Горняк», забросив в ворота соперника десять безответных шайб, стала безоговорочным чемпионом турнира. Оставался не сыгранным последний матч, в котором должны были встретиться команды «Юность» и «Колос». Посмотреть на игру, в которой наши ребята будут бороться за серебряные медали турнира, собралось большое количество болельщиков и любителей хоккея. Станет ли наша команда «Юность» серебряными призерами турнира не было ясно до последнего периода, так как в первых двух периодах все наблюдали за упорнейшей борьбой и равным счетом на табло 3:3. Забросив в третьем периоде четвертую шайбу в ворота соперника, наши хоккеисты не стали останавливаться на достигнутом. Матч завершился уверенной победой нашей команды «Юность» со счетом 5:3. Ребята, обыграв команду «Колос», заслуженно стали серебряными призерами турнира. Хоккейная дружина «Колос» из Любинского района стала третьей на пьедестале призеров. На параде закрытия, все призеры Всероссийского турнира по хоккею с шайбой среди старших школьников на Кубок Главы Черлакского муниципального района были награждены грамотами и медалями. Кубок, команде «Горняк», ставшей чемпионом турнира, вручил лично глава Черлакского муниципального района – Евгений Геннадьевич Сокуренко. Администрация Черлакского муниципального района благодарит за помощь в проведении турнира: ИП Главу КФХ В.Я. Шварц, АО «Большеатмасское» Н.В. Черемшенко, ИП В.Н. Кирьянова, ИП А.Н. Верлова, ИП П.А. Дубина, ИП С.Н. Бурля, ИП И.В. Денежкин, а также, В.Н. Алахова и Ю.Ф. Шаповалова. Хочется выразить слова благодарности всем организаторам турнира и тем, кто, несмотря на мороз, на протяжении всех игровых дней болел за нашу команду «Юность».

Ведущий специалист по спорту МП МКУ
«Центр по делам молодежи,