05 декабря 2017 года, 17:32

Владимир Путин предложил продлить действие материнского капитала

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент РФ Владимир Путин предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021года и ввести дополнительные возможности его использования для особо нуждающихся семей.

«Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Кроме того, ввести дополнительные возможности его использования, а именно средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование», - сказал Владимир Путин.
Кроме этого Президент затронул вопросы обеспечения. Он предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. При этом выплата будет адресной.
Также уже объявлено решение расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка. В текущем году такими условиями софинансирования воспользовались 50 регионов Российской Федерации. С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации.
Владимир Путин предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых.
Также на заседании Координационного совета Президент коснулся вопросов ликвидации очередей в яслях и повышения доступности и качества медицинского обслуживания детей.
Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «России важен каждый ребенок», депутат Ольга Баталина особо выделила решение Президента РФ о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года, а также новые способы и условия его использования.
«Опыт 11 лет материнского капитала показал, что семьи чаще всего ставили вопрос о возможности финансовых выплат из этих средств. Такая помощь особенно важна для малообеспеченных семей, которые воспитывают детей ясельного возраста. Поэтому, предложение президента выплачивать из средств материнского капитала семьям с низким уровнем дохода ежемесячные суммы в размере прожиточного минимума ребенка до достижения им возраста 1,5 лет позволит расширить адресную помощь особо нуждающимся», – заявила она.
По мнению депутата, важно и то, что не только сохранилась возможность улучшения жилищных условий за счет материнского капитала, но и с начала будущего года стартует программа специального ипотечного кредита для молодых семей.
«Сегодня отсутствие нормальной крыши над головой является серьезным сдерживающим фактором при принятии решения о рождении вторых и последующих детей», – считает парламентарий.
По мнению регионального координатора проекта «Крепкая семья» Бориса Сваткова, предложения Президента России - это прямая реакция на запрос населения к государству.
 - «Единая Россия» реализует проекты, направленные на улучшение жизни семей, детей. Очень своевременно, например, появился проект «Крепкая семья». Все это инициатива партийцев и людей, которым не безразличны вопросы детства. И очень важно, что эти идеи поддерживается на уровне Государства. Мы все понимаем, что дети – это будущее нашей страны, его основа. И нас слышит президент. Это связь населения с властью. Ведь все проекты основаны на предложениях людей, - сказал Борис Сватков.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/news/2017/12/05/1512469967435.html