Данная выставка приурочена к празднованию 300-летия Черлака. На её открытии побывали представители общественности района и школьники.
В Черлакской районной библиотеке состоялось открытие выставки «История и культура Черлакского казачества»

Выставка «История и культура Черлакского казачества» стала возможной, благодаря совместному долгосрочному проекту, реализуемому Черлакским историко-краеведческим музеем и Черлакским отделением Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). О совместной плодотворной работе присутствующим рассказал заместитель председателя общественной организации ветеранов В.З. Алипов. За период совместной работы были получены два гранта, на средства одного из них была приобретена планшетная выставка «Сибирское казачество 1852-1917 гг.». В экспозиции отражены основные вехи истории Сибирского казачьего войска, а, также роль казачества в охране восточных рубежей России. Директор Черлакского историко-краеведческого музея И.В. Слесарева провела экскурс по каждому из планшетов, на которых представлены фотоматериалы о быте и службе казаков, освоение Сибири Ермаком, оборонительным линиям по Иртышу, раскрывается история создания военного училища для детей казаков (ныне Омский кадетский корпус), а также известным сражениям с участием казаков. Планшетную выставку дополняет образ казака в костюме есаула 1909 года.
Выставка «История и культура Черлакского казачества» передвижная, с ней уже смогли ознакомиться жители села Соляного. Теперь такую возможность имеют и черлакцы. В районной библиотеке данная выставка задержится в течение месяца затем, продолжит работать в населённых пунктах района.

Д. Копылов экскурсовод Черлакского историко-краеведческого музея

20.11.2017 11:48