В соответствии с графиком проведения целевых профилактических мероприятий на 2017 год, утвержденным постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Омской области на базе БП ОУ Омской области «Сибирский профессиональный колледж» 25 октября 2017 проведено целевое профилактическое мероприятие «Общежитие».
Профилактическое мероприятие «Общежитие»

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Черлакскому району Андрей Акимов провел со студентами профилактическую беседу на правовую тематику, в том числе направленную на предупреждение экстремизма в молодежной среде. Обучающиеся активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы. Многие были не осведомлены о том, что за использование в социальных сетях запрещенных песен и использование нацисткой и другой символик несет за собой административную и уголовную ответственность. Подробнее раскрыл тему ответственности старший инспектор по делам несовершеннолетних Алексей Белянкин.
Психологами Комплексного центра социального обслуживания населения Верой Романовной Топорищевой и Еленой Эдуардовной Костылецкой была подготовлена презентация, направленная на пресечение попыток создания неформальных молодежных объединений в образовательных организациях. При обсуждении неформальных объединений экстремистской направленности было выяснено, что ни один из молодых людей не принадлежит к таковым объединениям.
В завершении встречи заместитель директора МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» Наталья Плужникова закрепила значение понятия экстремисткой деятельности и понятия толерантность. В оживленном диалоге студенты самостоятельно раскрыли значение слова толерантность и пришли к общему мнению, что все мы будем терпимы к чужим мнениям, образу жизни и поведению.
«Сегодня мы постарались разобраться в очень сложной и серьезной проблеме экстремизма. Она касается всех вместе и каждого в отдельности. Мы имеем разные национальности и исповедуем разную религию, но при всем этом, живем в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого из нас» - такими словами закончила мероприятие Наталья Плужникова.

Заместитель директора МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» Н.С. Плужникова

25.10.2017 16:58