Уважаемые жители Черлакского района!

ОМВД России по Черлакскому району информирует:

Сегодня Интернет для современного человека является неотъемлемой частью его жизни. В сети Интернет люди совершают покупки, развлекаются, знакомятся и даже зарабатывают денежные средства. Однако все преимущества виртуальной жизни омрачаются новыми технологиями злоумышленников, которые изобретают всё новые методы для обмана Интернет пользователей. Проведенный анализ всех преступлений, зарегистрированных в Черлакском районе, показал, что большая часть всех мошенничеств совершена при недостаточной бдительности и предусмотрительности потерпевших, так как их в первую очередь привлекает легкий заработок в сети Интернет. В связи с этим люди сообщают злоумышленникам свои персональные данные, данные своих банковских карт, включая логины и пароли, номера электронных кошельков, переводят денежные средства в неизвестные организации и неизвестные счета. Таким образом, основной задачей решаемой ОМВД России по Черлакскому району в данном случае выступает предупреждение и профилактика преступлений данного вида.
В связи с этим ОМВД России по Черлакскому району подготовило памятку, в которой содержится ряд рекомендаций, соблюдая которые, жители Черлакского района смогут обезопасить себя от совершения в отношении них мошеннических действий с приведением конкретных примеров мошенничеств, совершенных на территории Черлакского района.
Основные советы по безопасности в социальных сетях:
• Ограничь список друзей. У тебя в друзьях не должно быть случайных и незнакомых людей;
• Защищай свою частную жизнь. Не указывай пароли, телефоны, адреса, дату твоего рождения и другую личную информацию. Злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как ты и твои родители планируете провести каникулы;
• Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй свое реальное имя и другую личную информации: имя, место жительства, место учебы и прочее;
• Избегай размещения фотографий в Интернете, где ты изображен на местности, по которой можно определить твое местоположение;
• При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее 8;
• Для социальной сети, почты и других сайтов необходимо использовать разные пароли. Тогда если тебя взломают, то злоумышленники получат доступ только к одному месту, а не во все сразу.
В ОМВД России по Черлакскому району был зарегистрирован факт мошенничества с использованием социальной сети «Одноклассники». Гр-ке Н. в сети «Одноклассники» пришло сообщение от знакомой К. в котором было сказано, что в честь Юбилея Сбербанка России на карту пользователям данного банка будут начислены денежные средства в сумме 2000 рублей. Необходимо сообщить данные своей банковской карты, для последующего перевода денежных средств. После чего гр. Н. в сообщении указывает данные четырех своих банковских карт, номер телефона. В результате чего мошенники с помощью услуги «Сбербанк Онлайн» снимают денежные средства с двух банковских карт на общую сумму 36000 рублей. Позже гр. Н. узнает что личная страница гр. К. взломана. В данном случае гр. Н. даже не позвонила своей знакомой и не поинтересовалась у ней по телефону, а доверилась лишь сообщению в сети «Одноклассники». Желание легкого заработка, потеря бдительности породило совершение в отношении гр. Н. мошенничества.
НИКОГДА не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред.
Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логи вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.
НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета.
Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.
НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.
Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована?
НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.
Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.
Давно доказано и проверено практикой, что наилучшим инструментом борьбы с любыми преступлениями является его профилактика или предупреждение.
Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, совершающих мошеннические действия, а также если вы стали жертвой совершенного в отношении вас мошенничества, просим незамедлительно сообщать в ОМВД России по Черлакскому району: тел. 8-(38153)-210-02, 8-3812-73-39-83, 2-10-02.

Подготовил оперуполномоченный ОУР полиции ОМВД по Черлакскому району лейтенант Лебедев С.Г.

19.10.2017 12:21