В Черлакском районе на постоянной основе в целях профилактики ДТП по вине несовершеннолетних пешеходов, нарушений пешеходами ПДД и повышения правового сознания и дисциплины по соблюдению ПДД на улицах и дорогах, проводятся профилактические беседы направленные на повышение концентрации внимания водителей транспортных средств при движении по улицам нашего района.
Профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Переодически проводятся целевые профилактические мероприятия, сооциальная значимость которых обусловлена, в первую очередь, необходимостью повышения степени безопасности дорожного движения, как со стороны водителей транспортных средств, так и пешеходами. Целью таких мероприятий являются стабилизация и дальнейшее сокращение ДТП с участием пешеходов. Особое внимание сотрудников ГИБДД уделялось не только водителям, не предоставляющим пешеходам преимущества на пешеходных переходах, но и самим пешеходам, которые пренебрегают соблюдением Правил Дорожного Движения. Особое внимание было обращено на несовершеннолетних, которые переходят проезжую часть, с целью исключения нарушений ПДД, как со стороны водителей транспортных средств, так и со стороны детей.
Стоит помнить о том, что пешеходный переход не только гарантирует преимущество пешеходам, но и выступает источником скрытой опасности для всех участников дорожного движения. Во-первых, погодные условия способствуют ухудшению видимости на дорогах, что делает пешеходов практически незаметными. Во-вторых, многие пешеходы не предпринимают меры личной безопасности при переходе проезжей части, пусть даже в установленных для них местах, а именно: выходят на дорогу, не убедившись в предоставлении водителями преимущества, на одежде пешеходов отсутствуют светоотражающие элементы, многие отвлечены второстепенными по важности занятиями (общение по телефону, прослушивание музыки и др.). Особую опасность представляет переход проезжей части в неустановленных местах, вблизи пешеходных переходов в целях сокращения пути. Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям транспортных средств и пешеходам с рекомендацией, быть предельно внимательными на дорогах и не подвергать опасности свою жизнь, и жизнь других участников дорожного движения. Родителям имеющих несовершеннолетних детей необходимо на постоянной основе проводить с детьми разъяснительные профилактические беседы с обучением навыкам Правил дорожного движения Соблюдайте Правила дорожного движения.
 ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району

16.10.2017 12:46