В Черлакском районе немало уникальных и привлекательных для туристов мест и объектов.
Тропинками родного края

Это Черлакский историко-краеведческий музей богатый уникальными коллекциями и озеро Ульжай с его целебными грязями, а также плодопитомник Черлакский, где произрастают экзотические для Сибири фрукты и ягоды. Оазис природы, расположенный в селе Большой Атмас, и стал первым туристическим маршрутом, разработанным в Черлакском районе, пробный выезд, которого состоялся в начале сентября этого года.
Программа экскурсионного выезда «Тропинками родного края», разработанного в Черлакском историко-краеведческом музее, подразумевает автобусный маршрут в «Плодопитомник Черлакский». По пути следования, из музея в Большой Атмас, методист филиала «Солянский сельский историко-краеведческий музей» Ольга Геннадиевна Ефименко, познакомила участников экскурсии с историческими фактами из жизни посёлка Черлак и села Большой Атмас.
Первым пунктом в программе экскурсионного маршрута, стало посещение памятного места остановки экспедиции Петра Симона Палласа немецкого учёного, естествоиспытателя, путешественника. В селе Большой Атмас памятный знак в честь знаменательных юбилейных событий, связанных с празднованием 275-летия П.С. Паласа был установлен в 2017 году. Примечательно, что такие топонимы можно встретить по всему миру – от Новой Гвинеи и Курильских островов, до Забайкалья и Карского моря. Участники маршрута смогли сфотографироваться у памятного знака, установленного в честь всемирно-известного путешественника.
Следующую остановку участники туристического маршрута совершили в «Плодопитомнике Черлакский». Где функции гида исполнила главный агроном плодопитомника Галина Александровна Бальченко. Она провела увлекательную экскурсию по владениям сельскохозяйственного кооператива. Следует отметить, что в «Плодопитомник Черлакский» за посадочным материалом приезжают не только из различных регионов России, но даже из соседнего Казахстана.
Ещё одной визитной карточкой сельхозпредприятия являются, выращиваемые здесь арбузы, вкусовые качества, которых не уступают, полосатым ягодам, привезённым из южных регионов страны.
И конечно всё многообразие фруктов и ягод, произрастающих в плодопитомнике, участники туристического маршрута «Тропинками родного края», могут приобрести по приемлемым ценам.
Положительные отзывы участников первого пробного выезда экскурсионного маршрута в «Плодопитомник Черлакский» позволяют говорить, что он прошёл удачно. Надеемся, что он будет востребован не только среди местных жителей, но и гостей Черлакского района. И станет визитной карточкой нашей малой родины.
По всем вопросам, касающимся экскурсионного выезда «Тропинками родного края» можно обращаться в Черлакский историко-краеведческий музей в течение летнего сезона по телефону: 2-2353.
Д. Копылов экскурсовод  «Черлакского историко-краеведческого музея»

21.09.2017 08:38