В народе говорят: «Новое — это хорошо забытое старое». Этот широко известный афоризм многие из нас знают с детства.
ГТО

А ведь мы действительно помним из истории нашей Страны, что в Советском Союзе с 1931 года существовала единая и поддерживаемая государством система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине, и спорту здесь отводилась важная, едва ли не основополагающая роль. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО — «Готов к труду и обороне СССР».
Комплекс ГТО внес огромный вклад в развитие советского спорта, но это был не просто набор норм и требований к физической подготовке, а часть продуманной системы, нацеленной на формирование личности, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы, флагмана мирового спорта.
15 сентября 2017 года на стадионе «Юбилейный» состоялся приём нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов р.п. Черлак. К сдаче нормативов было допущено 77 человек. Активное участие приняли коллективы Администрации Черлакского района, Комитет по образованию, Комитет финансов и контроля, Комитет по культуре и молодежной политике, Черлакский РЭС, Управление сельского хозяйства.
Сдача нормативов проходила по пяти ступеням (VI, VII, VIII, IX, X). Основными нормативами по ступеням были: бег на 2 и 3 тысячи метров, стрельба из пневматической винтовки, отжимание, подтягивание, метание гранаты, наклоны, рывок гири (16 кг). После подведения предварительных итогов первого этапа комплекса ГТО, можно с уверенностью сказать, что 50 % тестируемых являются претендентами на знаки отличия (золотой, серебряный, бронзовый). Хотелось бы выразить слова огромной благодарности за помощь в судействе коллективу МБОУ ДО «ДООФСЦ» и МО ДОСААФ России по Черлакскому району,
Второй этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будет проходить в декабре текущего года. О конкретных сроках приёма нормативов организации будут оповещены заблаговременно.

Ведущий специалист по спорту МП МКУ «Центр по делам молодежи,
физической культуры и спорта» Сучкова Наталья Николаевна