Ребенок – пешеход

В р.п. Черлак 01.09.2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району совместно с Председателем ООООО «Всеросийское общество автомобилистов» Черлакского района было организовано и проведено тематическое мероприятие, со школьниками 1, 2 класса образовательных учреждений Черлакского района «Безопасный пешеходный переход», посвященное Дню знаний. На данном мероприятии с детьми было проведено практическое занятие – где и как безопасно перейти дорогу, на котором дети продемонстрировали свои знания и навыки по Правилам дорожного движения, в частности по безопасному переходу через дорогу. На данном мероприятии детям были вручены памятные подарки в виде светоотражающих браслетов (фликеры), пропагандистские декоративные флажки, на тему автомобиль и Правила дорожного движения. Все дети с большим интересом участвовали в данном мероприятии.
Мы прекрасно знаем, сколько опасностей таят тротуары и дороги нашего района. Однако вы можете позаботиться о дорожной безопасности своего ребёнка, воспользовавшись нашими советами.
Статистика по ДТП с детьми звучит весьма неутешительно: ежедневно на дорогах нашей страны получают травмы её маленькие жители. Однако есть случаи, когда ребёнок сам становится причиной происшествия. И это, поверьте, не только его вина, но и ваша. Ведь именно на родительских плечах лежит ответственность за воспитание ребёнка, его обучение основным правилам безопасности на дороге, когда он пешеход по дороге в школу, на прогулке с друзьями или в походе до магазина за продуктами.
Что это значит?
Во-первых, родитель должен в теории и на практике объяснять ребёнку правила поведения на дороге в разнообразных ролях (пассажир, пешеход, велосипедист). Во-вторых, он должен контролировать соблюдение этих правил и быть примером для ребёнка. В-третьих, вы должны не скупиться на безопасность и сделать всё возможное для того, чтобы малыш ни в коем случае не попал в ДТП.
Безусловно, работа в этом направлении идёт не только внутри семей. На постоянной основе сотрудники ГИБДД проводят разнообразные акции безопасности для детей: учат правильно переходить дорогу, разбираться в знаках и разметке. Однако стражи порядка уверены в том, что самые главные уроки, ребёнок получает в семье.
Контролирующие организации берут на карандаш школы и детские сады: в нашем районе, всё чаще встречаются «лежачие полицейские», знаки, информирующие водителей о близости к детям.
Самое главное, чтобы все члены семьи и ближайшие родственники принимали участие в воспитании ребёнка, то есть в обучении его безопасному поведению на дороге. Контролируйте друг друга, чтобы усилия одного не стали бесполезными.
Важный элемент безопасности на дорогах школьников и дошкольников — светоотражающие элементы в одежде (фликеры). Их хорошо заметно в темноте, поэтому водители вовремя успеют затормозить, среагировать в той или иной дорожной ситуации. Отражатель можно прицепить к рюкзаку, наклеить на куртку или ботинки. Есть детская одежда, которая сразу же снабжена такими аксессуарами — ваше чадо будет в безопасности в темное время суток, а скоро зима и в 18 часов вечера, на улице уже темно.
Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району обращаются к водителям транспортных средств и пешеходам с рекомендацией, быть предельно внимательными на дорогах и не подвергать опасности свою жизнь, и жизнь других участников дорожного движения. Соблюдайте Правила дорожного движения.

Инспектор ПБДД ОГИБДД
ОМВД России по Черлакскому району