ВСТРЕЧА СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ С УЧАЩИМИСЯ СПК ЧЕРЛАК

Местом проведения очередного профилактического мероприятия, организованного сотрудниками ОГИБДД совместно с ОУУП и ПДН, ОУР ОМВД России по Черлакскому району, на котором присутствующим были разъяснены основы ПДД, ответственность за нарушение несовершеннолетними Правил дорожного движения, стал Черлакский «СПК». Блюстители порядка наведались к студентам образовательного учреждения, многие из которых в скором времени пополнят число автомобилистов, чтобы ознакомить их с азами поведения на проезжей части, напомнить, что безответственности и халатности не место на дорогах.

Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району, прочитал юношам и девушкам лекцию на тему ПДД, подкрепил теоретическую часть примерами из практики и статистическими данными. Основная часть профилактической беседы была направлена на нарушения Правил дорожного движения пешеходами, кем и являются обучающиеся данного колледжа. Также было акцентировано внимание ребят на то, что многие начинающие водители допускают грубую ошибку, садясь за руль, без прочных знаний правил дорожного движения и отсутствия элементарного опыта вождения. Кроме того, нередки случаи, когда несовершеннолетние, не имея права управления, берут транспортные средства своих родителей и других родственников, что также чревато страшными последствиями. Надеясь на «авось», молодые люди выезжают на проезжую часть, где не могут справиться даже с малейшими трудностями. В ситуациях, в которых требуется мастерство вождения и маневренность, они теряются, из-за чего нередко попадают в автокатастрофы. Отрадно отметить, что беседа прошла в форме диалога. Молодежь не осталась в стороне от проблем, существующих на дорогах нашего района, высказывали свои мнения по этому поводу и предлагали варианты, как достичь положительной динамики в данном вопросе. Благодаря активному участию в разговоре воспитанников колледжа, разговор двух поколений получился живым и познавательным.

Старшим инспектором ПДН отдела УУП и ПДН майором полиции Белянкиным А.А. проведена профилактическая беседа об ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений несовершеннолетними, а также за их последствия. Сотрудником ОУР лейтенантом полиции Лебедевым С.Г. была проведена профилактическая беседа об антитеррористической защищенности и экстремизме.

Хочется верить, что услышав страшные последствия автокатастроф, молодые люди и девушки будут более ответственно подходить к соблюдению Правил дорожного движения и вопросам собственной безопасности.

ОГИБДД ОМВД России

по Черлакскому району