Не пытайтесь обналичить материнский капитал!

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 106 (1486)
ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ
по Омской области
от 4 августа 2017 года

Телефон пресс-службы 24-55-61
www.pfrf.ru
e-mail: opfr_smi@mail.ru
Богдыль Виктория Юрьевна
Чучуйко Григорий Константинович

Не пытайтесь обналичить материнский капитал!
Продолжается реализация Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Напомним, согласно ему семьям, в которых родился либо был усыновлен второй или последующий ребенок, предоставляется материнский (семейный) капитал. Его размер в 2017 году составляет 453 026 рублей.
В Омской области с начала 2007 года выдано более 121 тысячи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Законодательством предусмотрено четыре направления использования средств материнского (семейного) капитала:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин;
4) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Особо важным моментом для владельцев сертификатов является то, что государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. Любые схемы обналичивания его средств являются незаконными!
Как и в целом по России, в Омской области наиболее востребованным направлением использования капитала является улучшение жилищных условий. Им воспользовались 84 тысячи омских семей.
Однако именно по этому направлению выявлено и наибольшее число нарушений законодательства. С каждым годом растет количество уголовных дел по фактам мошенничества с использованием средств материнского капитала. Владельцы сертификатов, при участии лиц, осуществляющих сделки с недвижимостью, используют различные схемы обналичивания. Важно помнить, что к ответственности за нарушение законодательства привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификатов. Виновные по решению суда обязаны возместить денежные средства в Федеральный бюджет Российской Федерации.
Чтобы предупредить подобные правонарушения, а также проверить, законно ли действуют граждане и организации при использовании средств материнского капитала, Отделение ПФР по Омской области сотрудничает с правоохранительными органами. Кроме этого, территориальные органы ПФР индивидуально информируют владельцев сертификатов о нормах действующего законодательства.

08.09.2017 11:32