Участниками слета являлись представители девяти добровольческих отрядов, практически всех сельских поселений.
29 августа 2017 года на территории водно-моторной станции был проведен VIII ежегодный районный слет волонтерских отрядов Черлакского муниципального района

Слет открыли концертной программой волонтеры отряда «Дети солнца» районного поселка Черлак. На торжественном открытии все добровольцы представили свои отряды в творческой форме, так же прозвучала песня в общем исполнении волонтеров «Дорогою добра».
С приветственными словами к участникам обратились председатель комитета экономического развития администрации Черлакского муниципального района Артем Александрович Траут и заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Елена Николаевна Шелле.

«Сегодня здесь собрались лучшие представители волонтерского движения Черлакского района. Вы помогаете осуществлять цели и задачи молодежной политики по направлениям здорового образа жизни, патриотического воспитания, помогаете людям, которые в этой помощи нуждаются. Своим собственным примером вы показываете как стать настоящими гражданами своей страны, которые в будущем будут работать на благосостояние и процветание России!» - с такими словами к присутствующим обратилась Елена Николаевна.

Поле торжественного открытия слета, в рамках Года экологии, организаторы мероприятия предложили провести на берегу Иртыша экологический десант, который ребята поддержали. За считанные минуты волонтерами был собран весь мусор вдоль береговой линии Иртыша.

Далее по программе слета сотрудники историко - краеведческого музея Наталья Викторовна Трибунская и Ольга Геннадиевна Ефименко провели танцевально-развлекательную игру «Елена леносейка».
В продолжение слета прошли игры по станциям, каждая станция была связана с волонтерской деятельностью, это были спортивные и музыкальные игры, игры на творческие и креативные способности и многое другое. Одним из ярких моментов стала презентация деятельности отряда в музыкальной форме, добровольцы отразили свою деятельность на мелодии известных песен.

После обеда, приготовленного на костре, для создания максимально дружественной и яркой атмосферы, и в благодарность за труд волонтеров прошел самый настоящий фестиваль красок.

Подвела итоги районного слета волонтерских отрядов заместитель директора Наталья Сергеевна Плужникова. Каждый отряд получил подарки, которые непременно пригодятся в их повседневной деятельности, и наградила благодарственными письмами главы администрации Черлакского муниципального района самых активных волонтеров и волонтерские отряды.

Не первый год проводится данное мероприятие и виден рост этих ребят в духовно-нравственном и патриотическом направлении. Все мероприятия, проводимые с детьми, будь то школьный, районный или областной уровень, окрашены творческими идеями, добрыми поступками. И каждый, уйдя со слета, взял с собой частицу тепла и доброты.

Зам. директора МП МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта Н.С. Плужникова

31.08.2017 09:22