"Зебра"

Пешеходы, как правило, недолюбливают водителей, а водители, нередко, не жалуют пешеходов.

И все потому, что каждый из них считает, что прав именно он. Между тем, статистика прямо указывает, что зачастую ДТП случается  именно по вине пешехода и все из-за того, что он уверен, его не за что наказать. И, как оказалось, это заблуждение.
Уже давно ушел в прошлое штраф за нарушение ПДД пешеходом в размере 100 рублей, (который вызывал улыбку). С некоторых пор он возрос до ощутимого размера — 500 рублей. Как пешеход вы заплатите эту сумму, если пойдете не по тротуару, а по проезжей части, если обойдете стороной пешеходный переход или на нем броситесь наперерез приближающемуся транспортному средству, не оценив опасность. Заплатите 500 рублей и за то, что выйдете на дорогу при приближающемся автомобиле с включенными специальными сигналами. Ну а если своими действия создадите помехи на проезжей части, например, остановитесь посередине и станете раздумывать — идти в магазин или нет, то вас за это накажут штрафом в 1000 рублей. И еще, если из-за вашей неосторожности кто-то пострадает или его здоровью будет причинен вред, вы лишитесь 1500 рублей.
— Для пешеходов, как и для водителей, тоже есть определенная система штрафов за неправильное поведение на дороге. Полный перечень обязанностей пешеходов установлен разделом 4 Правил дорожного движения. В пункте 4.3 говорится, что в случае, если пешеходам необходимо пересечь проезжую часть, они должны пользоваться подземными или надземными пешеходными переходами, а в случае их отсутствия — переходить дорогу на перекрестке по линии тротуара или обочины. Таким образом, переход дороги в каком-либо другом месте при наличии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка карается законом (пункт 1 статьи 12.29 КоАП — 500 рублей). Согласно закону, административный протокол составляется с 16 лет, до этого возраста составляется карточка на несовершеннолетнего. Документ направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для вынесения решения. Данные правила действуют на всей территории нашей страны, и в каком бы городе вы не находились, необходимо им следовать.
Безусловно, родителям обидно за своего ребенка. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более сотрудники ГИБДД активно ведут работу в школах, где разъясняются ПДД.

28.07.2017 09:32