Советы для родителей и их юных велосипедистов!

В теплое летнее время, на дорогах очень часто можно увидеть велосипедистов, в большинстве случаев - это дети и подростки.

Их передвижение по поселку и селам нашего района связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста. Так в июле месяце 2017г в Черлакском районе проводилось профилактическое мероприятие «Если ты велосипедист».
Если вы купили ребенку хороший детский велосипед, и он уже научился на нем кататься, это еще не значит, что ваша миссия окончена. Первое время родители должны следить за ребенком, и помогать, давая рекомендации. Вот полезные советы, о которых должен знать каждый юный велосипедист и в первую очередь, его родители.
Приобретение велосипеда – это событие в жизни ребенка. Пока велосипед новенький, а ребенок без синяков и ссадин от падений, родители должны хорошенько подготовиться к тому, как они научат юного велосипедиста безопасной езде.
Следите за исправностью велосипеда.
Научите тормозить правильно.
Ребенку, нужно понять с какой целью и когда он должен затормозить свой транспорт, но еще во время этого он должен уметь:
- сохранять равновесие;
- правильно ставить ноги и оставаться в седле во время экстренной остановки либо падать максимально безопасно для здоровья.
Так 20.06.2017г в р.п. Черлак произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Причиной дорожно-транспортного происшествия является нарушение ПДД несовершеннолетним велосипедистом, который не выполнил требование п. 24.3 ПДД РФ «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон», а не по автомобильной дороге, где двигаются автомобили.
И самое главное! Помогите, ребенку освоить правила дорожного движения и в дальнейшем неукоснительно их соблюдать.
Человек, сидящий за рулем велосипеда, – это уже не пешеход и не пассажир, это велосипедист - водитель транспортного средства. А ребенок-велосипедист, точно так же, как и водитель автомобиля становится участником дорожного движения, который обязан строго соблюдать Правила дорожного движения на дорогах. В том числе знать самые важные указательные, предостерегающие и запрещающие знаки.
Также необходимо ознакомить ребенка с общепринятыми знаками поведения велосипедистов на дорогах и улицах. Например, объясните, что при повороте нужно поднимать руку для обозначения стороны, в которую собираешься повернуть, а также убедиться в безопасности данного маневра. Детям опасно кататься в местах с оживленным движением, для них больше подойдет стадион, площадка или двор.
Помните родители! детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и большая Ваша ответственность. Соблюдайте Правила дорожного движения.
ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району.

24.07.2017 09:08