20.07.2017 года на территории Черлакского района проводилось целевое профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

направленное на снижение тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта, а также самодельной техники. Кроме непосредственных проверок на дорогах, сотрудники ГИБДД проводили негласные обследования дворовых, прилегающих территорий с участием участковых уполномоченных полиции, а также инспекторами ПДН.

Особое внимание родителей, сотрудники ГИБДД обращают на доступность мототранспорта несовершеннолетним, и убедительно просят исключить доступ детей к технике, скутерам (мопедам) и мотоблокам.
Необходимо помнить, что административная ответственность в виде задержания или штрафа,  какой бы он не был, не самое главное: намного важнее сохранить жизнь и здоровье детей. Основная причина совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта — это превышение скоростного режима и не предоставление преимущества транспортным средствам и пешеходам. Во время оперативно-профилактических мероприятий, инспекторы ГИБДД постоянно напоминают водителям мототранспорта о строгом соблюдении Правил дорожного движения. Уважительное отношение к закону, убережет жизни не только мотоциклистов, но и всех участников дорожного движения — водителей и пешеходов. И особо нужно помнить о том, что на дороге могут быть дети!
Сотрудники Черлакского ОГИБДД призывают всех владельцев мототранспорта проявить сознательность: вовремя списывать и ставить на учёт мототранспорт, проходить технический осмотр. Управление мототранспортным средством с нарушением установленных Правил, кроме наказания, может привести к тяжким последствиям и стать причиной гибели и травматизма, как самого водителя, так и других участников дорожного движения.
Кроме этого, зачастую мотоциклисты, а в большей степени этим грешат «скутеристы», выезжают на дорогу не имея водительских удостоверений, в том числе и подростки, которые самонадеянно пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности, ездят без шлемов, что в итоге и приводит к таким неблагоприятным последствиям, как дорожно-транспортные происшествия, в которых практически всегда тяжело страдают или погибают люди.
ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району

20.07.2017 17:56